Выпуск от 19 августа 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об уплате НДФЛ организацией, заключившей с физлицом договор на брокерское обслуживание и депозитарные договоры, с доходов по иностранным ценным бумагам.

Ответ:

Из вопроса следует, что Общество заключает с клиентами - физическими лицами договоры на брокерское обслуживание и депозитарные договоры. Доходы по иностранным ценным бумагам выплачиваются на расчетный счет клиента (депонента), открытый в кредитной организации, без зачисления на брокерские счета.

Исходя из положений подпунктов 5 - 7 пункта 2 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) депозитарий не признается налоговым агентом в отношении выплат налогоплательщику дохода по ценным бумагам, выпущенным иностранными государствами и иностранными организациями.

Вместе с тем согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 226.1 Кодекса налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок при осуществлении выплат по ценным бумагам в целях данной статьи, а также статей 214.1, 214.3 и 214.4 Кодекса признается, в частности, брокер, осуществляющий в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) операции с финансовыми инструментами срочных сделок на основании договора на брокерское обслуживание с налогоплательщиком.

Согласно пункту 10 статьи 226.1 Кодекса налоговый агент - брокер обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на брокерских счетах, специальных брокерских счетах, исходя из остатка рублевых денежных средств клиента на соответствующих счетах, сформировавшегося на дату удержания налога.

В случае если Общество, действуя в качестве Депозитария, перечисляет полученный клиентом доход на вышеуказанные брокерские счета, находящиеся в распоряжении налогового агента - брокера, налоговый агент обязан в установленном порядке исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить исчисленную сумму налога в соответствующий бюджет.

Если же Общество, действуя в качестве Депозитария, перечисляет по указанию клиента полученный доход минуя брокерские счета непосредственно на расчетный счет клиента в банке, права распоряжения по которому у брокера не имеется, обязанности удержания сумм налога на доходы физических лиц у брокера не возникает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 226.1 Кодекса брокер - налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществленных налоговым агентом в интересах этого налогоплательщика в соответствии с договором на брокерское обслуживание, за вычетом соответствующих расходов. Брокер - налоговый агент не учитывает при определении налоговой базы налогоплательщика доходы, полученные от операций, осуществленных не на основании договора на брокерское обслуживание.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 6 июля 2016 г. N 03-04-06/40721

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор