Выпуск от 20 мая 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых более одного раза в течение налогового периода.

Ответ:

Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации установлены статьей 214 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с пунктом 4 указанной статьи исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций, осуществляются в соответствии с данной статьей с учетом положений статьи 226.1 Кодекса.

То есть положения статьи 226.1 Кодекса применяются в случаях, не урегулированных статьей 214 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 214 Кодекса предусмотрено, что исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов.

Таким образом, положение пункта 12 статьи 226.1 Кодекса, предусматривающее, что при выплате налогоплательщику налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) более одного раза в течение налогового периода исчисление суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога, к доходам в виде дивидендов не применяется.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 12 апреля 2016 г. N 03-04-06/20834

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор