Выпуск от 15 апреля 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О создании банком, совершающим операции с иностранной валютой, резерва по сомнительным долгам для целей налога на прибыль.

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) банки вправе создавать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности, в порядке, предусмотренном названной статьей НК РФ.

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 4 статьи 266 НК РФ, не может превышать 10 процентов от суммы доходов банка, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ, за исключением доходов в виде восстановленных резервов.

К доходам банков, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 и 250 НК РФ, относятся также доходы от банковской деятельности, предусмотренные статьей 290 НК РФ. Доходы, предусмотренные статьями 249 и 250 НК РФ, определяются с учетом особенностей, предусмотренных статьей 290 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 290 НК РФ для определения доходов банков от операций продажи (покупки) иностранной валюты в отчетном (налоговом) периоде принимается положительная разница между доходами, определенными в соответствии с пунктом 2 статьи 250 НК РФ, и расходами, определенными в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 18 марта 2016 г. N 03-03-06/1/15347

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор