Выпуск от 15 апреля 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об уплате налога на прибыль организацией, имеющей обособленное подразделение за пределами РФ.

Ответ:

Положениями статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.

Пунктом 5 статьи 288 НК РФ установлено, что, если налогоплательщик налога на прибыль организаций имеет обособленное подразделение за пределами Российской Федерации, налог подлежит уплате в бюджет с учетом особенностей, установленных статьей 311 НК РФ.

В соответствии со статьей 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 НК РФ.

Суммы налога на прибыль (дохода), выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в Российской Федерации.

При наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата налога (авансовых платежей по налогу на прибыль организаций), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 17 февраля 2016 г. N 03-03-06/1/8743

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор