Выпуск от 15 апреля 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об исчислении НДС и выставлении счета-фактуры исполнителем работ при взыскании по решению суда с инвестора суммы неосновательного обогащения с учетом НДС.

Ответ:

Как указано в вопросе, решением суда с инвестора взыскано необоснованное обогащение с учетом налога на добавленную стоимость в связи с превышением стоимости работ, выполненных исполнителем, над стоимостью работ, предусмотренных договором и не оплаченных заказчиком.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, получателями вышеуказанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре.

В связи с этим в случае, если полученные исполнителем от инвестора суммы необоснованного обогащения фактически являются оплатой стоимости работ, выполненных исполнителем, то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеуказанной нормы статьи 162 Кодекса. При этом счет-фактура составляется исполнителем в одном экземпляре и инвестору не выставляется.

Пунктом 3 статьи 168 Кодекса предусмотрено выставление продавцом корректировочных счетов-фактур при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

На основании пункта 10 статьи 172 Кодекса корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами услуг при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости оказанных услуг.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 февраля 2016 г. N 03-07-14/10157

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор