Выпуск от 18 марта 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении недвижимости, на которую у покупателя-балансодержателя нет права собственности.

Ответ:

В статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) прямо указано, что налоговая база по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости определяется собственниками указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса объектов недвижимого имущества, включенных в соответствующий Перечень субъекта Российской Федерации, а также в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса. С 1 января 2016 года положения статьи 378.2 Кодекса распространяются на организации, у которых данное имущество находится на праве хозяйственного ведения.

Поэтому при отсутствии у покупателя-балансодержателя права собственности на объект недвижимого имущества, включенный в соответствующий Перечень в рамках статьи 378.2 Кодекса, налогоплательщиком признается продавец - собственник объекта недвижимого имущества.

Объекты недвижимого имущества, учтенные на балансе в качестве товаров, не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии со статьей 374 Кодекса, за исключением объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 4 статьи 378.2 Кодекса.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 2 февраля 2016 г. N 03-05-04-01/4770

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор