Выпуск от 18 декабря 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об НДФЛ в отношении вознаграждения в виде бонусных баллов за оплату банковских услуг.

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата за него организациями товаров (работ, услуг), полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Согласно информации, изложенной в вопросе, за совершенные физическим лицом расходные операции по оплате банковских услуг физическому лицу начисляются бонусные баллы, которые впоследствии могут быть обменяны на вознаграждения.

Таким образом, условием получения вознаграждения является осуществление физическим лицом расходов с банковских карт, эмитированных банком, текущих счетов, открытых в банке, или наличными средствами в кассу банка.

В данном случае начисляемые бонусные баллы, эквивалентные определенному денежному вознаграждению, можно рассматривать как скидку со стоимости услуг банка, предоставляемую физическим лицам, регулярно за свой счет пользующимся услугами банка в рамках маркетинговой политики банка.

Учитывая, что вознаграждение от банка не является безвозмездно полученным, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица в вышеуказанных случаях не возникает.

При этом следует принимать во внимание, что затраты банка, связанные с оплатой вознаграждения клиентам банка - физическим лицам, пользующимся услугами банка, должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода банком.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 2 ноября 2015 г. N 03-04-06/63270

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор