Выпуск от 18 декабря 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О налоге на прибыль при приобретении банком акций АО по цене ниже номинальной, если позднее уставный капитал АО был уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Ответ:

Из вопроса следует, что банком приобретены акции акционерного общества по цене ниже номинальной стоимости, впоследствии уставный капитал акционерного общества был уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Поскольку акция в силу статьи 142 Гражданского кодекса Российской Федерации является ценной бумагой, при определении налоговой базы по налогу на прибыль следует учитывать особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, установленные статьей 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, в силу пунктов 2 и 3 статьи 280 Кодекса доходы налогоплательщика от операций по реализации или от иного выбытия ценных бумаг (в том числе от погашения или частичного погашения их номинальной стоимости) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а расходы - исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) и затрат на ее реализацию.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 7 статьи 272 Кодекса датой осуществления прочих расходов признается дата реализации или иного выбытия ценных бумаг (частичного погашения номинальной стоимости ценной бумаги в период ее обращения, предусмотренного условиями выпуска), в том числе дата прекращения обязательств по передаче ценных бумаг зачетом встречных однородных требований - по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость.

Таким образом, налоговая база по операциям с акциями акционерного общества, приобретенными банком, будет определяться при их реализации (погашении) или ином выбытии.

Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), обязано уменьшить свой уставный капитал, составленный из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, в том числе путем уменьшения номинальной стоимости акций.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

При этом следует учесть, что согласно статье 277 Кодекса стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей главы 25 Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее в настоящей статье - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Учитывая изложенное, под вкладом в уставный капитал общества для целей налогообложения прибыли организаций понимаются фактические понесенные расходы, связанные с приобретением акций (долей, паев).

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 13 ноября 2015 г. N 03-03-06/2/65797

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор