Выпуск от 16 октября 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете технологических потерь при добыче и транспортировке полезных ископаемых, а также об определении стоимости добытых полезных ископаемых, используемых для собственных нужд, в целях налога на прибыль.

Ответ:

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Порядок отраслевого урегулирования вопросов разработки и утверждения нормативов технологических потерь при производстве и (или) транспортировке не является предметом законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Следовательно, исходя из технологических особенностей собственного производственного цикла и процесса транспортировки, налогоплательщики могут определять нормативы образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Данные нормативы могут быть установлены, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными аналогичными документами, являющимися внутренними документами, которые разрабатываются специалистами организации, контролирующими технологический процесс (например, технологами), и утверждаются уполномоченными лицами организации.

Таким образом, в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ расходы в виде стоимости технологических потерь при добыче и (или) транспортировке полезных ископаемых учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ.

При этом следует иметь в виду, что потери при хранении и транспортировке магистральными газопроводами учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ.

В случае если налогоплательщик использует добытые полезные ископаемые для собственных нужд, то их стоимость определяется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 254 НК РФ, согласно которому если налогоплательщик в качестве сырья, запасных частей, комплектующих, полуфабрикатов и иных материальных расходов использует продукцию собственного производства, а также если в состав материальных расходов налогоплательщик включает результаты работ или услуги собственного производства, то оценка вышеуказанной продукции, результатов работ или услуг собственного производства производится исходя из оценки готовой продукции (работ, услуг) в соответствии со статьей 319 НК РФ.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 4 сентября 2015 г. N 03-03-06/4/51202

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор