Выпуск от 15 мая 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О ведении организацией-комиссионером, применяющей УСН, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур при реализации комиссионного товара физлицам и организациям.

Ответ:

Согласно пункту 1 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведется лицами, в том числе не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров.

Поскольку при реализации комиссионного товара физическим лицам счета-фактуры не выставляются, при осуществлении таких операций журнал учета выставленных счетов-фактур не ведется.

Что касается реализации комиссионного товара организациям по безналичному расчету, то согласно пункту 3.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 2 апреля 2015 г. N 03-07-14/18223

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор