Выпуск от 15 мая 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об определении налоговой базы по НДФЛ при продаже акций, полученных в результате реорганизации АО в форме присоединения.

Ответ:

Из вопроса следует, что налогоплательщиком были проданы акции, полученные при реорганизации акционерного общества в форме присоединения.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при реорганизации в форме присоединения между присоединяемым обществом и обществом, к которому осуществляется присоединение, заключается договор, предусматривающий, в частности, порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение, и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ.

При этом согласно пункту 4 данной статьи указанного Федерального закона при присоединении общества собственные акции присоединяемого общества погашаются.

В соответствии с пунктом 7 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Согласно пункту 10 статьи 214.1 Кодекса расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

При этом пунктом 12 данной статьи предусмотрено, что финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.

Таким образом, при погашении акций присоединяемого акционерного общества налоговая база определяется в установленном порядке как стоимость погашаемых акций, равная стоимости получаемых акций акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, за вычетом документально подтвержденных и фактически осуществленных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

Согласно абзацу пятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4 - 6 статьи 277 Кодекса, при условии документального подтверждения налогоплательщиком расходов на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Согласно пункту 4 статьи 277 Кодекса при реорганизации в форме присоединения, предусматривающей конвертацию акций реорганизуемой организации в акции организации, к которой осуществлено присоединение, стоимость полученных акционерами реорганизуемой организации акций организации, к которой осуществлено присоединение, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой организации по данным налогового учета акционера на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица.

Стоимость полученных налогоплательщиком акций определяется исходя из их цены и количества. В свою очередь, цена акций определяется советом директоров акционерного общества исходя из их рыночной стоимости на основании оценки, произведенной независимым оценщиком.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 9 апреля 2015 г. N 03-04-05/20252

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор