Выпуск от 20 марта 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об исчислении ЕНВД при осуществлении розничной торговли подакцизными и неподакцизными товарами в магазине с площадью торгового зала менее 150 кв. м.

Ответ:

Статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса.

Подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации указанных товаров в целях применения главы 26.3 Кодекса не признается розничной торговлей, соответственно, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и применяется общий режим налогообложения.

Подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Исходя из статьи 346.27 Кодекса магазин - это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Статьей 346.29 Кодекса определено, что при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговле неподакцизными товарами, осуществляемая через объект розничной торговли (магазин или павильон), площадь торгового зала которого не превышает 150 кв. м, может облагаться единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках иного режима налогообложения, Кодексом не определен.

В связи с этим при осуществлении на одной и той же площади торгового зала магазина (менее 150 кв. м) предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли подакцизными и неподакцизными товарами при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 30 июня 2014 г. N 03-11-06/3/31420

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор