Выпуск от 20 февраля 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О постановке на учет в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления деятельности через обособленное подразделение в РФ.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Согласно пункту 4 статьи 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет такой организации, если иное не предусмотрено пунктом 3 данной статьи. Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации. При подаче заявления о постановке на учет иностранная организация одновременно с указанным заявлением представляет в налоговый орган документы, которые необходимы для постановки ее на учет в налоговом органе и перечень которых утверждается Минфином России.

Пунктом 4 раздела II Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н (далее - Особенности), предусмотрено, что иностранная организация, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности.

Также указанным пунктом Особенностей установлен перечень документов, необходимых для постановки на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через обособленные подразделения.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 19 декабря 2014 г. N 03-02-07/1/65795

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор