Выпуск от 20 февраля 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О восстановлении суммы НДС, принятой к вычету покупателем с суммы предоплаты, если продавец не выполнил обязательства по договору.

Ответ:

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету покупателем с сумм оплаты, перечисленных им в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат восстановлению. При этом восстановление производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету в порядке, установленном Кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии с пунктом 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Учитывая изложенное, в случае возврата покупателю суммы предоплаты продавцом, не выполнившим обязательства по договору, сумму налога на добавленную стоимость, принятую покупателем к вычету при перечислении суммы предоплаты, следует восстановить.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 22 января 2015 г. N 03-07-11/1697

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор