Выпуск от 16 января 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об определении численности работающего населения для расчета процентного отношения числа работников организации к численности работающего населения населенного пункта для целей налога на прибыль; об определении налоговой базы по налогу на прибыль по деятельности санатория, числящегося на балансе организации.

Ответ:

Согласно части 7 статьи 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в частях 3 и 4 статьи 275.1 Кодекса, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.

Расчет процентного отношения работников организации к численности работающего населения определенного населенного пункта производится исходя из общего количества работников организации с учетом всех филиалов и иных обособленных подразделений и численности работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств.

Что касается показателя "численность работающего населения", то он соответствует показателю "численность занятого населения", представляющему собой составную часть экономически активного населения.

По данным Росстата (Письмо от 12.04.2013 N МД-08-2/1168-ДР), информация о численности занятого населения по всем населенным пунктам собирается при проведении Всероссийских переписей населения один раз в 10 лет.

Следовательно, в целях применения части 7 статьи 275.1 Кодекса используется информация о численности работающего населения (численности занятого населения) соответствующего населенного пункта из официальных данных Росстата и его территориальных органов, сформированная по данным последней Всероссийской переписи населения.

В соответствии со статьей 275.1 Кодекса к обслуживающим производствам и хозяйствам (далее - ОПХ) относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

К объектам социально-культурной сферы относятся в том числе санатории (профилактории).

Таким образом, санаторий, числящийся на балансе организации, относится к объекту ОПХ, а следовательно, налоговая база по деятельности таких объектов должна определяться отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности организации на основании статьи 275.1 Кодекса.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 30 октября 2014 г. N 03-03-06/1/54951

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор