Выпуск от 21 ноября 2014 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об уплате налога на имущество физлиц ИП, применяющим УСН.

Ответ:

В силу пункта 1 статьи 18 Налогового кодекса Российской Федерации специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Так, согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает освобождение индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц при применении специальных налоговых режимов в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Одновременно сообщается, что в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не планируется вносить изменения, предусматривающие обязанность индивидуального предпринимателя уплачивать налог на имущество физических лиц при применении специальных налоговых режимов.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 14 июля 2014 г. N 03-05-06-01/34221

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор