Выпуск от 18 января 2013 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

В соответствии со ст. 226 НК РФ банк, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщики - физические лица получили доходы, признается налоговым агентом в отношении доходов, источником которых он является, в связи с чем на банк возлагаются обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и уплате в бюджет РФ удержанной суммы НДФЛ.

В случаях, предусмотренных Положениями Банка России от 26.03.2004 N 254-П и от 20.03.2006 N 283-П, банк квалифицирует задолженность по основному долгу и начисленным процентам как безнадежную и списывает ее с баланса.

После списания с баланса банк, в целях наблюдения за возможностью взыскания, продолжает учитывать данную задолженность на внебалансовых счетах в течение 5 лет с момента ее списания.

Возникает ли у клиентов-заемщиков доход, облагаемый НДФЛ, при списании с баланса безнадежной задолженности по кредитному договору? Ввиду отсутствия возможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ следует ли банку в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика?

Ответ:

Из вопроса и дополнительной информации следует, что в соответствии с установленным порядком банк осуществляет списание с баланса образовавшейся ссудной задолженности клиентов, признанной безнадежным долгом. Предварительно банком в соответствии с требованиями Банка России предпринимаются все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая (в определенных случаях) обращение с иском в суд.

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В случае если банк обращается в суд и суд удовлетворяет иск банка, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента по кредитному договору может быть признана безнадежной и списана с баланса банка.

В этом случае у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм основного долга и процентов и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом - клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка.

В случае если банк по каким-либо причинам считает обращение с иском в суд нецелесообразным, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса банка на внебалансовые счета.

В случае отсутствия выплат налогоплательщику иных доходов, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, банк в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса обязан в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Если впоследствии задолженность заемщика будет с него взыскана, банк, как налоговый агент, должен будет рассчитать сумму излишне начисленного налога и представить в налоговый орган уточненные сведения.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-362

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор