Выпуск от 18 января 2013 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

Банк реализует программу по страхованию заемщиков - физических лиц, в рамках которой по страховым рискам "смерть" и "инвалидность" банк является страхователем и выгодоприобретателем. Страховая выплата в случае наступления страхового случая равна сумме основного долга на дату присоединения к программе страхования. При поступлении страховой суммы банк погашает задолженность по кредитному договору в пределах суммы основного долга, начисленных процентов и штрафных санкций. Сумма, превышающая задолженность заемщика - физического лица, в соответствии с условиями программы страхования перечисляется заемщику - физическому лицу.

После наступления страхового случая (дата смерти, дата установления инвалидности) и до даты получения страховой выплаты могут осуществляться погашения аннуитетных платежей за счет денежных средств на счете заемщика - физического лица. Сумма, превышающая задолженность заемщика - физического лица, подлежащая перечислению такому физическому лицу, увеличивается за счет аннуитетных платежей, полученных между датами наступления страхового случая и страховой выплаты.

Подлежит ли сумма, перечисляемая заемщику - физическому лицу, в части сумм превышения за счет погашения задолженности (основной долг и проценты), осуществленного после даты наступления страхового случая, учету в доходах и расходах по налогу на прибыль?

Подлежит ли налогообложению НДФЛ данная сумма?

Ответ:

По налогу на прибыль организаций.

Из вопроса следует, что банк реализует программу по страхованию заемщиков - физических лиц, в рамках которой по страховым рискам "смерть" и "инвалидность" банк является страхователем и выгодоприобретателем.

В соответствии с п. 3 ст. 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не включаются в доходы банка суммы положительной переоценки средств в иностранной валюте, поступивших в оплату уставных капиталов банков, а также страховые выплаты, полученные по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика банка, страховые выплаты, полученные по договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы непогашенной задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой (прощаемой) банком за счет указанных страховых выплат.

Таким образом, страховое возмещение, полученное по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика банка в пределах суммы непогашенной задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, не учитывается в доходах для целей налогообложения.

Часть страхового возмещения, оставшаяся после погашения задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, должна быть отражена в доходах банка для целей налогообложения. При этом, при перечислении данной части страхового возмещения заемщику она подлежит отражению в составе внереализационных расходов.

По налогу на доходы физических лиц.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Пунктом 48.1 ст. 217 НК РФ от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором- выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика.

Вместе с этим данный пункт ст. 217 НК РФ не распространяется на указанные доходы заемщика (правопреемника заемщика) в случае, когда страхователем по договору является иное лицо - не заемщик.

Таким образом, суммы, выплачиваемые при наступлении страхового случая заемщику по кредитному договору кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по договорам страхования, страхователем по которым является кредитор, как в размере задолженности заемщика, так и в части, превышающей такую задолженность, признаются доходом заемщика (правопреемника заемщика), подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/2/137

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор