Выпуск от 18 января 2013 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

Для клиентов - физических лиц, являющихся держателями пластиковых карт, банк реализует различные программы добровольного страхования.

Договор коллективного страхования заключается в пользу клиентов-выгодоприобретателей. Страхователем является банк. Страховые выплаты осуществляются при наступлении следующих страховых случаев: утраты и (или) компрометации карты; мошеннических действий при совершении операций по оплате товаров (работ, услуг) с использованием карты; хищения наличных денежных средств, полученных в банкомате по банковской карте.

Плата за присоединение к договору страхования включает компенсацию страховой премии страховщику и комиссию банка-страхователя. Таким образом, расходы, которые несет банк по уплате страховой премии, возмещаются клиентом-выгодоприобретателем полностью.

Возможно ли учесть в доходах для целей исчисления налога на прибыль только комиссию банка-страхователя или же следует всю плату за присоединение к договору страхования учесть в доходах, а расходы по уплате страховой премии страховщику - в расходах?

Ответ:

Из вопроса следует, что банк (страхователь) является посредником между страховщиком и выгодоприобретателем. Банк получает от выгодоприобретателя денежные средства за заключение договора страхования, которые впоследствии перечисляет страховщику.

Пунктом 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, прибылью в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Статья 250 НК РФ содержит открытый перечень внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения, а ст. 251 НК РФ содержит закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, денежные средства, полученные банком-страхователем за заключение договора страхования от выгодоприобретателя, признаются доходом банка для целей налогообложения. При этом при перечислении страховщику данных денежных средств банк может отразить их в составе расходов для целей налогообложения.

Что касается комиссии, взимаемой банком за оказание услуги по заключению договора страхования, то такая комиссия признается доходом банка для целей налогообложения на основании пп. 22 п. 2 ст. 290 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/2/138

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор