Выпуск от 18 января 2013 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

Банк заключает договоры банковского вклада, условиями которых предусмотрена возможность пополнения вклада, но не допускается возможность снятия денежных средств. Диапазоны размеров вкладов, процентные ставки и сроки вклада установлены в договоре.

Размер процентов на сумму вклада, установленный на день заключения договора, не может быть изменен, за исключением случаев пополнения вклада путем внесения дополнительных взносов на любую сумму в наличной и безналичной формах.

Размер вклада на день заключения договора может не соответствовать границе верхнего диапазона размеров вкладов и в результате пополнения переходить в следующий диапазон сумм, если общая сумма вклада превысила верхние границы диапазона и соответствует новым границам диапазона, расчет процентов с этого момента осуществляется по ставке, соответствующей новым границам диапазона. Банк считает, что для целей применения ст. 269 НК РФ такое долговое обязательство содержит условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства.

Также размер вклада на день заключения договора может соответствовать границе максимального диапазона, и проценты будут рассчитываться по максимальной процентной ставке, т.е. в результате пополнения вклада не происходит перехода в следующий диапазон размеров вкладов и процентных ставок. Для целей исчисления налога на прибыль банк относит такое долговое обязательство к обязательствам, не содержащим условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, поскольку у клиента нет возможности изменения процентной ставки по вкладу в течение срока действия.

Правомерна ли позиция банка?

Ответ:

С 1 января 2011 г. по 31 декабря 2013 г. включительно предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

В целях ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:

- в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

- в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Таким образом, основным критерием применения той или иной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации является наличие условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства. При его наличии применяется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов, при отсутствии - действовавшая на дату привлечения денежных средств.

Из вопроса следует, что в зависимости от суммы вносимых денежных средств по договору банковского вклада применяется минимальный или максимальный размер процентной ставки.

Следовательно, если к договору банковского вклада применяется максимальная процентная ставка, а условиями такого договора не предусмотрено ее изменение, то к такому долговому обязательству применяется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

Если к договору банковского вклада применяется минимальная процентная ставка, а условиями такого договора предусмотрено ее увеличение в связи с пополнением вклада, то к такому долговому обязательству применяется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/2/135

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор