Главная

Выпуск от 19 августа 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете приобретение и передачу в эксплуатацию (выдачу работникам) спецодежды, срок использования которой в соответствии с типовыми нормами выдачи спецодежды установлен равным 24 месяцам?

Стоимость приобретения спецодежды, выдаваемой в соответствии с типовыми нормами работникам, занятым на строительных работах, составляет 93 456 руб. (в том числе НДС 14 256 руб.).

В соответствии с учетной политикой для целей бухгалтерского учета стоимость спецодежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи превышает 12 месяцев, погашается ежемесячно линейным способом начиная с месяца передачи в эксплуатацию.

Для целей налогового учета применяется метод начисления, стоимость приобретенной спецодежды, не признаваемой амортизируемым имуществом, учитывается равномерно (ежемесячно) в течение срока использования начиная с месяца передачи спецодежды в эксплуатацию.

Корреспонденция счетов:

Трудовые отношения и нормативно-правовое регулирование выдачи спецодежды

В обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда входит в том числе обязанность по приобретению и выдаче за счет собственных средств прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 212, ст. 221 Трудового кодекса РФ, п. п. 4, 8 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Межотраслевые правила)).

Выдача специальной одежды строительным рабочим производится в соответствии с Типовыми нормами.

Сроки использования специальной одежды исчисляются со дня ее фактической выдачи работникам (п. 13 Межотраслевых правил).

Подробнее о выдаче работникам специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

Бухгалтерский учет

Приобретенная специальная одежда принимается к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, определяемой исходя из фактических затрат на ее приобретение (без учета НДС). Это следует из совокупности норм п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды), п. 16 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

До передачи в эксплуатацию приобретенная спецодежда учитывается в составе оборотных активов организации на счете 10 "Материалы", субсчет 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" (п. 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

На дату передачи работникам (в эксплуатацию) фактическая себестоимость спецодежды списывается с субсчета 10-10 на субсчет 10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" (п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды).

Стоимость специальной одежды (за исключением спецодежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев и стоимость которой списывается по правилам, установленным п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды) погашается линейным способом исходя из сроков полезного использования специальной одежды, предусмотренных в Типовых нормах (п. 26 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды).

Погашение стоимости специальной одежды (в данном случае - ежемесячно в течение 24 месяцев) отражается по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 10, субсчет 10-11 (п. 27 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды).

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся с учетом изложенного выше, а также правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумму НДС, предъявленную продавцом спецодежды, организация вправе принять к вычету на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства, при наличии соответствующих первичных документов и при условии, что спецодежда принята к учету и предназначена для использования в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

Стоимость спецодежды со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью, не превышающей 100 000 руб. за единицу, не относится к амортизируемому имуществу в целях гл. 25 НК РФ (что следует из п. 1 ст. 256 НК РФ).

Затраты на приобретение спецодежды, предусмотренной законодательством РФ, являются материальными расходами, которые включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 2 ст. 253, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Стоимость спецодежды, включаемой в материальные расходы, определяется в порядке, установленном п. 2 ст. 254 НК РФ, в данном случае - исходя из цены ее приобретения (без НДС).

В рассматриваемой ситуации учетной политикой организации установлено, что затраты на приобретение спецодежды учитываются ежемесячно в течение срока ее использования начиная с месяца передачи спецодежды в эксплуатацию. Такая возможность предусмотрена пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Следовательно, сумма расходов на приобретение спецодежды, признаваемая ежемесячно в бухгалтерском и налоговом учете, одинакова.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Принята к учету приобретенная спецодежда

(93 456 - 14 256)

10-10

60

79 200

Отгрузочные документы продавца,

Приходный ордер

Отражен НДС, предъявленный продавцом

19

60

14 256

Счет-фактура

Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом

68

19

14 256

Счет-фактура

Перечислена продавцу плата за спецодежду

60

51

93 456

Выписка банка по расчетному счету

Отражена выдача спецодежды работникам

10-11

10-10

79 200

Требование-накладная,

Ведомость учета выдачи спецодежды,

Личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты

Ежемесячно начиная с месяца передачи спецодежды в эксплуатацию в течение срока полезного использования (24 месяца)

Отражено погашение стоимости спецодежды

(79 200 / 24)

20

и др.

10-11

3300

Бухгалтерская справка-расчет

М.С.Радькова

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

03.08.2016

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор