Главная

Выпуск от 15 января 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете организации (ООО) расчеты с участником - физическим лицом (резидентом РФ) по причитающемуся ему имуществу, распределяемому при ликвидации этого ООО? Выплата производится денежными средствами и превышает первоначальный взнос участника в уставный капитал общества.

Стоимость имущества ООО, причитающаяся участнику после расчетов с кредиторами, составила 800 000 руб. и выплачена участнику денежными средствами путем перечисления на его банковский счет.

Корреспонденция счетов:

Гражданско-правовые отношения

Юридическое лицо может добровольно ликвидироваться по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

Порядок ликвидации юридического лица, в том числе по решению его учредителей, установлен ст. ст. 61 - 63 ГК РФ, а также ст. ст. 57, 58 Закона N 14-ФЗ и подробно описан в Путеводителе по корпоративным процедурам.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется между участниками общества. При этом в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли, а затем осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 58 Закона N 14-ФЗ). В рассматриваемой ситуации исходим из того, что у организации нет задолженности перед участником по выплате ему распределенной прибыли.

Бухгалтерский учет

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с участниками (учредителями) организации при ее ликвидации нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету не установлен. Соответственно, такой порядок организация может разработать самостоятельно и закрепить его в своей учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

При этом можно говорить, что распределение имущества ликвидируемого общества между участниками является уменьшением капитала организации, обусловленным изъятиями собственников, то есть такие выплаты, в том числе денежными средствами, не признаются расходами организации. Это следует из положений п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 7.6 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997).

Таким образом, при распределении имущества между участниками организация отражает возникновение задолженности перед участником в размере стоимости причитающегося ему при ликвидации имущества с уменьшением на эту стоимость средств собственного капитала (уставного капитала, а также нераспределенной прибыли). На дату перечисления в адрес участника денежных средств задолженность перед ним погашается.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с изложенным выше, а также правилами, установленными Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Сумма передаваемых выбывающему участнику в связи с ликвидацией ООО средств признается его доходом применительно к ст. 41 Налогового кодекса РФ и подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Налогообложение дохода физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Организация в качестве налогового агента должна исчислить сумму НДФЛ, удержать ее у налогоплательщика и перечислить в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Организация исчисляет и удерживает НДФЛ непосредственно из дохода участника при его фактической выплате. Исчисленный и удержанный НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем перечисления денежных средств с расчетного счета организации (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Кроме того, организация в качестве налогового агента представляет в налоговый орган по месту своего учета в отношении выплаченного участнику дохода сведения, предусмотренные п. 2 ст. 230 НК РФ, а именно:

- документ, содержащий сведения о доходах участника истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), Порядок ее заполнения, а также Формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@;

- расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Расчет представляется за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и представления, а также Формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Для доходов, в отношении которых применяется ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В данной консультации рассмотрим вопрос о предоставлении участнику имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ <*>.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик (участник ООО) при ликвидации общества имеет право на имущественный вычет. Данное право реализуется путем уменьшения налогоплательщиком суммы облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале. К таким расходам относятся расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества, и расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества. Это следует из абз. 2, 3, 4, 5 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Заметим, что при отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период (абз. 6 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Дополнительно об изменении с 01.01.2016 перечня оснований и особенностей предоставления имущественного вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, см. Практическое пособие по НДФЛ <**>.

Данный вычет предоставляется участнику при подаче им в налоговый орган по окончании налогового периода декларации по НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при его выходе из общества не признается реализацией и, соответственно, не признается объектом налогообложения по НДС (пп. 5 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации причитающаяся участнику доля имущества больше его первоначального взноса.

Однако передача имущества ликвидируемого ООО в данном случае производится путем перечисления денежных средств. При выплате причитающейся участнику доли в имуществе ликвидируемого ООО денежными средствами объекта налогообложения по НДС не возникает на основании положений пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ.

Налог на прибыль организаций

Сумма выплаченных участнику денежных средств при ликвидации ООО (как в пределах первоначального вклада участника, так и сверх его вклада) не может быть признана в составе расходов, поскольку рассматриваемая выплата не соответствует требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, так как она не направлена на получение дохода (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Отражена задолженность ООО по выплате доли в имуществе ликвидируемого ООО участнику

80,

84

75

800 000

Ликвидационный баланс,

Расчет стоимости имущества, причитающейся участнику,

Бухгалтерская справка-расчет

Удержан НДФЛ при выплате участнику доли в имуществе ликвидируемого ООО

(800 000 x 13%)

75

68

104 000

Регистр налогового учета (Налоговая карточка)

Удержанный НДФЛ перечислен в бюджет

68

51

104 000

Выписка банка по расчетному счету

Доля в имуществе ликвидируемого ООО за вычетом удержанного НДФЛ выплачена участнику

(800 000 - 104 000)

75

51

696 000

Выписка банка по расчетному счету

--------------------------------

<*> Предоставление иных налоговых вычетов, предусмотренных гл. 23 НК РФ, в данной консультации не рассматривается.

<**> Отметим, что до 01.01.2016 вопрос о порядке налогообложения НДФЛ дохода, полученного участником при ликвидации общества, был спорным. Подробно данный вопрос освещен в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Т.Е.Меликовская
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

11.01.2016

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор