Что такое незаконченное и неполное высшее образование?

Что такое незаконченное и неполное высшее образование?

Незаконченным или неполным высшим образованием считается уровень образования, при котором студент не завершил программу обучения в вузе.

Список документов, подтверждающих факт незавершения обучения, зависит от года его завершения. В настоящее время студенту, не завершившему обучение, вуз выдаст справку.

1. Документы, выдаваемые при незаконченном и неполном высшем образовании до 24.10.2007

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании неполным высшим образованием признавалось образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения). Таким лицам выдавался диплом о неполном высшем образовании.

Иные лица, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, получали академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 3 ст. 6, п. 3 ст. 7 Закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ).

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

При предъявлении работником диплома о неполном высшем образовании работодатель вносил в сведения о работнике, указываемые на первой странице трудовой книжки, запись о неполном высшем образовании, так как обучение не продолжалось, а было прервано (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работнику с академической справкой работодатель делал в трудовой книжке отметку о незаконченном высшем образовании, поскольку гражданин был вправе продолжать обучение в образовательном учреждении (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

С 27.10.2007 приведенные выше положения Закона N 125-ФЗ о неполном высшем образовании утратили силу, в том числе не предусматривалась выдача диплома о неполном высшем образовании. Вместе с тем прием в вузы для обучения по прежним образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней был прекращен только 30.12.2010, а обучение по таким программам осуществлялось до истечения нормативных сроков их освоения лицами, принятыми для такого обучения. В связи с этим до истечения указанных сроков была возможна выдача диплома о неполном высшем образовании (пп. "г" п. 1, пп. "б" п. 2 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 4 Закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ; п. 2 ст. 5 Закона от 10.11.2009 N 260-ФЗ; п. 2 ст. 2 Закона от 18.07.2009 N 184-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 21.04.2008 N ЮС-232/03).

2. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 до 01.09.2013

После изменений Закона N 125-ФЗ с 27.10.2007 до 01.09.2013 продолжало действовать положение о выдаче лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, академической справки (п. 3 ст. 6 Закона N 125-ФЗ; п. 16 ст. 110, ч. 1 ст. 111 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В период с 27.10.2007 до 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

3. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 01.09.2013

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Для получения справки об обучении, в частности, лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, нужно дождаться издания распорядительного акта об отчислении. Образовательная организация выдает справку в трехдневный срок после издания распорядительного акта (ч. 12 ст. 60, ч. 5 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).

Справка о периоде обучения выдается, в частности, при переводе обучающегося из исходной образовательной организации в принимающую. Для ее получения необходимо подать в исходную образовательную организацию заявление о выдаче справки. Справка выдается в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1, 12, 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

В случае, в частности, прекращения деятельности образовательной организации, приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования справку о периоде обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования исходная образовательная организация передает в принимающую образовательную организацию самостоятельно с иными необходимыми для перевода документами (п. п. 1, 14 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 606).

В рассматриваемый период порядок внесения в трудовую книжку записи о незаконченном высшем образовании не менялся (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

С 01.09.2021 возможность внесения информации о незаконченном высшем образовании в трудовую книжку не предусмотрена. В трудовую книжку или ее дубликат вносится запись о полученном высшем образовании на основании документов об образовании (в частности, диплома) (п. п. 1, 4, 8, пп. "в" п. 28 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

"Электронный журнал "Азбука права", актуально на 12.08.2022


Другие материалы журнала "Азбука права" ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы "Азбуки права" доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.