Каринна Москаленко выступила перед преподавателями московских вузов в Клубе КонсультантПлюс

Каринна Москаленко выступила перед преподавателями московских вузов в Клубе КонсультантПлюс

14 марта в Учебном центре КонсультантПлюс состоялось очередное заседание Клуба преподавателей юридических дисциплин. На этот раз с преподавателями из 30 ведущих московских вузов встретилась Каринна Акоповна Москаленко, известный адвокат, основатель Центра содействия международной защите, комиссар Международной комиссии юристов, лауреат высшей юридической премии "Фемида-2000".

 - Я немножко робею перед такой аудиторией, - поделилась Каринна Акоповна перед началом своего выступления. - Думаю, будет много вопросов, но я к ним готова, - улыбается она.

Действительно, вопросов в этот вечер было много, как, впрочем, и практической информации, которой известный адвокат поделилась с преподавателями.

Она стремительно погрузила аудиторию в заявленную тему встречи: "Международная защита прав человека - теоретические основы и практика применения международных механизмов защиты прав человека". И вплоть до завершения заседания Каринна Акоповна не сбавила темпа своего яркого выступления.

Адвокат делилась с преподавателями опытом своей адвокатской практики, комментировала отдельные пункты из своих дел, отвечала на вопросы. По словам Каринны Акоповны Москаленко, существует множество положительных примеров рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека, решения ЕСПЧ исполняются, компенсации выплачиваются. Также есть множество примеров пересмотра дел, отмены, а по некоторым делам даже вынесения оправдательных приговоров.

На этой оптимистичной ноте встреча завершилась. Преподаватели поблагодарили Каринну Акоповну за интересное выступление и в кулуарах за чашкой чая обсудили поднятые на заседании вопросы.

Фотогалерея


Фото: Т. Тверецкий

 

Клуб для преподавателей юристов