Как преподавать гражданское право студентам? Репортаж с заседания Клуба КонсультантПлюс для преподавателей московских вузов

Как преподавать гражданское право студентам? Репортаж с заседания Клуба КонсультантПлюс для преподавателей московских вузов

В начале октября 2011 г. в Учебном центре КонсультантПлюс состоялась встреча преподавателей юридических дисциплин московских вузов. Подобные встречи в рамках Клуба преподавателей становятся традицией. На этот раз опытом преподавания поделился с коллегами заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.А. Суханов.

Мероприятие собрало около 50 преподавателей юридических дисциплин из более чем 20 ведущих московских вузов. Для участников встречи большой профессиональный интерес представляла возможность послушать выступление Евгения Алексеевича Суханова, мэтра современной российской цивилистики, - задать ему вопросы, пообщаться с ним в неформальной обстановке.

 

"Я всегда готов поделиться опытом с коллегами"

Свое вступление Евгений Алексеевич начал со слов благодарности организатору мероприятия - компании "КонсультантПлюс". По его словам, подобные встречи, где можно было бы обсудить с коллегами методику преподавания и поделиться опытом, довольно редки. Поэтому он с радостью откликнулся на предложение выступить перед такой взыскательной и компетентной аудиторией. 

Свое выступление Е.А. Суханов разделил на 2 части. Сначала он остановился на вопросах организации учебного процесса: соотношении лекционных и практических занятий, роли и значении самостоятельной работы студентов, обратил внимание преподавателей, на какие темы отводить больше времени, а какие лучше давать студентам на самостоятельное изучение. "Если мы сумеем заинтересовать студента, - заметил Евгений Алексеевич, - он сможет самостоятельно найти и изучить необходимый материал, и результат при этом будет не хуже, чем если бы он прослушал лекцию".

 

Чему и как учить?

Вторую часть своего выступления Е.А. Суханов посвятил более сложному вопросу  - о содержании курса.

"Что мы преподаем? Необходимо преподавать науку гражданского права, но как обходиться без судебной практики? Я бы предложил излагать нашу науку без отрыва от практики, потому как наша наука хоть и древняя, но не фундаментальная, а прикладная".

Евгений Алексеевич призвал преподавателей при обучении студентов строить методику преподавания на трех китах: на изучении теоретических основ гражданского права, анализе реалий российской действительности и использовании богатого опыта зарубежной цивилистики.

"Нам нужно учить своих студентов, - сказал Евгений Алексеевич, - не законоведению, как зачастую бывает, а правоведению. Надо учить правильному применению правовых конструкций, но при этом обязательно учитывать российские реалии и опираться на правовой опыт зарубежных стран".

Е.А. Суханов рекомендовал коллегам воспользоваться практическими рекомендациями и материалами, приведенными в "Сборнике учебно-методических материалов по гражданскому праву", подготовленном кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ (М.: Статут, 2011). Эту книгу в подарок от компании "КонсультантПлюс" получили все собравшиеся.

Встреча вызвала большой интерес участников. Яркое, эмоциональное выступление Е.А. Суханова никого не оставило равнодушным. 

Несмотря на то что лекция Евгения Алексеевича давно завершилась, преподаватели еще долго не расходились: кто-то общался с профессором в неформальной атмосфере, кто-то пытался получить заветный автограф от мэтра российской цивилистики, а кто-то делился с коллегами впечатлениями от услышанного… 


Репортаж подготовлен корреспондентом компании "КонсультантПлюс" О. Гвоздевой
Фото: С. Зубарев

 

Клуб для преподавателей юристов