Вопросы уголовного права и уголовного процесса: репортаж со встречи участников Клуба КонсультантПлюс для преподавателей московских вузов с заслуженным юристом РФ, доктором юридических наук, профессором, секретарем Пленума Верховного суда, судьей Верховного суда РФ Владимиром Васильевичем Дорошковым

Вопросы уголовного права и уголовного процесса: репортаж со встречи участников Клуба КонсультантПлюс для преподавателей московских вузов с заслуженным юристом РФ, доктором юридических наук, профессором, секретарем Пленума Верховного суда, судьей Верховного суда РФ Владимиром Васильевичем Дорошковым

31 октября 2012 г. в Учебном центре КонсультантПлюс собрались преподаватели юридических дисциплин из 26 московских вузов, чтобы обсудить вопросы уголовного права и уголовного процесса в практике Верховного суда, а также последние изменения в Уголовном кодексе РФ. В качестве эксперта на встречу был приглашен заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, секретарь Пленума Верховного суда Владимир Васильевич Дорошков.

 

Пленум Верховного суда: что это такое?

Юридические науки требуют точности, поэтому Владимир Васильевич, для начала, предложил собравшимся разобраться с вопросом "Что такое Пленум Верховного суда?". Сразу же между преподавателями завязалась дискуссия: одни утверждали, что Пленум - это собрание профессионалов для решения конкретных вопросов, другие - что Пленум осуществляет руководство деятельностью судебных органов. Частично Владимир Васильевич согласился с высказанными мнениями, но все-таки уточнил и дал более точное определение Пленума Верховного суда - коллегиальный орган, представляющий собой собрание всех судей Верховного суда России. ПВС РФ правосудие не осуществляет, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений.

В продолжение темы Владимир Васильевич обращается к аудитории: "Какая сегодня сложилась ситуация с судебной практикой? Согласитесь, полстраны принимают решение так, полстраны - по-другому. Но как в таком случае можно пользоваться и руководствоваться текущей судебной практикой?"

И тут же отвечает на свой вопрос: при таких условиях судьям следует ориентироваться только на постановления Пленума Верховного суда, где разъясняются самые сложные правовые вопросы. Ну а для того, чтобы быть в курсе судебной практики, рекомендует судьям пользоваться обзорами, подготовленными Аппаратом суда.

 

"Чехарда законов" должна быть изжита

Не случайно в своем выступлении Дорошков много внимания уделяет текущей деятельности Пленума, в которой помимо подготовки постановлений с разъяснениями большую часть работы занимает законодательная инициатива Верховного суда. Судя по тому, как реагируют преподаватели, они узнают много нового для себя о деятельности Пленума. Видимо, поэтому атмосфера с каждой минутой накаляется, количество вопросов увеличивается, и местами возникают даже споры.

Но Владимир Васильевич с легкостью справляется с возникающими вопросами и продолжает рассказ. Он признается аудитории, что, к сожалению, до сих пор не изжита вечная проблема российского правосудия - т.н. "чехарда законов". Это когда каждый состав Государственной Думы стремится обязательно оставить свой след в законодательстве и Уголовном кодексе. Но для правосудия столь частые изменения уголовно-правовых норм, говорит В.В. Дорошков, являются неоправданными. Участники встречи соглашаются с мэтром правосудия. Разговор естественным образом переходит к обсуждению изменений в УК и УПК, а также в судопроизводстве институтов кассации и апелляции по уголовным делам.

 

Интересно, но спорно

По завершении выступления преподаватели задают вопросы Владимиру Васильевичу, чтобы узнать мнение мэтра по многим спорным проблемам нашей судебной системы.

Собравшихся интересует: действительно ли в российском уголовном процессе преобладает обвинительный уклон, необходимо ли внедрять наркосуды и ювенальную юстицию и многое, многое другое.

В этот вечер профессор не оставил никого равнодушным, В.В. Дорошкову удалось вызвать преподавателей на откровенный разговор, который продолжился и в холле Учебного центра за чашкой чая уже после окончания официальной части встречи.

После мероприятия преподаватели еще долго обсуждали затронутые темы и единодушно признавались: "Выступление Дорошкова В.В. было интересным, острым и содержало много полезной информации. Возможно, оно было в чем-то спорным, поэтому видимо потребуется больше времени, чтобы ее проанализировать и осмыслить".


  Фото: Тимофей Тверецкий

 

Клуб для преподавателей юристов