20-летие Конституции РФ: неофициальные размышления. Репортаж со встречи преподавателей в Клубе КонсультантПлюс с мэтром конституционного права, профессором С.А. Авакьяном

20-летие Конституции РФ: неофициальные размышления. Репортаж со встречи преподавателей в Клубе КонсультантПлюс с мэтром конституционного права, профессором С.А. Авакьяном

23 декабря 2013 г. в Учебном центре состоялось заключительное в уходящем году заседание Клуба КонсультантПлюс, где преподаватели московских вузов встретились с известным российским ученым, заслуженным деятелем науки РФ, заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, д.ю.н, профессором Суреном Адибековичем Авакьяном.

Встреча с С.А. Авакьяном прошла под знаком 20-летнего юбилея Конституции РФ. Тема заседания - неофициальные размышления по поводу юбилея Конституции - сразу настроила на оживленную и конструктивную беседу.

Сурен Адибекович, в первую очередь, поделился впечатлениями о прошедшей в ноябре 2013 г. встрече заведующих кафедрами конституционно-правовых дисциплин с президентом РФ В.В. Путиным. По словам Сурена Адибековича, обмен мнениями на встрече был откровенным и интересным для обеих сторон. Президент внимательно выслушивал выступавших и высказывал свою точку зрения по затронутым проблемам.

Сам Сурен Адибекович, подчеркнув необходимость сохранения существующего конституционного строя России, высказался о возможности, а в ряде случаев и целесообразности внесения изменений в текст основного закона. Именно об этом и шла речь на заседании Клуба КонсультантПлюс.

Сурен Адибекович подчеркнул, что нельзя рассматривать Конституцию как нечто неприкосновенное. Она должна развиваться и соответствовать времени. В частности, ученый предлагает в основном законе обязательно сделать поправки в части обеспечения конституционных гарантий, создания конституционных основ для построения более активного общества, закрепления ответственности Президента РФ и Государственной Думы перед государством и населением, закрепления за государством роли регулятора в вопросах политики, экономики, социальной политики и ряд других изменений.

Несмотря на то, что встреча проходила в предпраздничный период, разговор мэтра с преподавателями выдался довольно острым и дискуссионным. Вопросы поднимались серьезные, глубокие и поистине наболевшие: нужна ли власти и обществу реформа Конституции, как обеспечить реализацию Конституции в обществе и многие другие. А в конце беседы осталось время и для личных вопросов. Так, профессора спросили, как ему удается держать себя в такой прекрасной форме и при этом успевать плотно заниматься наукой, преподаванием, вести активную общественную деятельность. Сурен Адибекович ответил, что только две вещи могут держать любого мужчину на плаву: это работа и забота женщины. Этого он и пожелал в Новом 2014 году всем мужчинам, а женщин попросил оставаться всегда красивыми, чуткими и внимательными.

Фотогалерея

Скачать фото

Уважаемые преподаватели, участники Клуба КонсультантПлюс! С наступающим вас Новым годом и до новых встреч в Клубе!

 

Клуб для преподавателей юристов