Клуб КонсультантПлюс: Защита авторских прав. Преподаватели московских вузов изучили практику рассмотрения дел в Суде по интеллектуальным правам

Клуб КонсультантПлюс: Защита авторских прав. Преподаватели московских вузов изучили практику рассмотрения дел в Суде по интеллектуальным правам

13 ноября в Учебном центре компании "КонсультантПлюс" состоялось очередное заседание Клуба КонсультантПлюс для преподавателей юридических дисциплин. Экспертом выступила Людмила Александровна Новоселова, д.ю.н., председатель Суда по интеллектуальным правам. Она рассказала о практике рассмотрения дел в своем суде.

В этот ноябрьский вечер преподаватели 29 московских вузов получили возможность из первых уст узнать о работе Суда по интеллектуальным правам, а также познакомились с рядом громких дел, вызвавших особый интерес со стороны профессиональной общественности в связи с их неоднозначностью и спорностью.

Людмила Александровна начала разговор с того, что рассказала о категориях дел, которые рассматривает Суд по интеллектуальным правам (СИП) - это чаще всего споры по обжалованию нормативных актов, об оспаривании действий Роспатента, дела о досрочном прекращении действия товарных знаков, о признании недействительности актов о недобросовестном ведении конкуренции, споры по установлению авторства и др.

По ее словам, наиболее частые заявители в Суде по интеллектуальном правам - это иностранцы (около 40%). Людмила Александровна пояснила - для них это более привычно и обыденно, нежели для русского человека. Среди наиболее массовой категории споров в СИП Л.А. Новоселова отметила взыскание компенсации за нарушение авторских прав. Судья указала на одну важную особенность этого суда: в случае несогласия с решением суда первой инстанции у истцов есть возможность обратиться с обжалованием только в кассационную службу, что создает некоторые неудобства.

После теоретической части Людмила Александровна обратилась к практике рассмотрения дел и привела несколько примеров громких процессов.

Среди них - известное дело об оспаривании товарного знака дочерью Ю. Гагарина, которая усмотрела в названии торгового центра "Гагаринский" нарушение авторских прав. Дело оказалось неоднозначным, однако суд первой инстанции принял решение в ее пользу. Президиум же кассационной инстанции это решение отменил в связи с отсутствием доказательств того, что дочь является прямой наследницей и что товарный знак действительно ассоциируется у людей с именем Ю. Гагарина. Суд предложил провести дополнительное исследование: с чем потребители ассоциируют данный товарный знак - с именем или местом расположения (Гагаринский район). Дополнительные доказательства в итоге показали, что нарушение действительно имело место и название потребители все-таки соотносили с именем известного космонавта.

Еще одно интересное дело касалось оспаривания действий Роспатента, который отказал в регистрации товарного знака "Медвепутик" (товары для детей: косметика, игрушки, продукты детского питания), усмотрев в этом названии нарушение норм морали и общественного порядка. Истец утверждал, что в данном названии нет ничего предосудительного, в данном товарном знаке отображен сказочный герой: медвежонок, который любит путешествовать. Суд поддержал решение Роспатента и оставил его без изменения. Похожее решение было применено также в отношении такого товарного знака, как "Прохоровское поле" (алкогольная продукция), в котором также было усмотрено нарушение норм морали и нравственности и оскорбление патриотических чувств граждан.

Кстати, с этими и другими делами Суда по интеллектуальным правам можно познакомиться в системе КонсультантПлюс в информационном банке "Суд по интеллектуальным правам". А преподаватели в этот вечер узнали о них напрямую от судьи Л.А. Новоселовой и имели возможность по ходу ее выступления задавать свои вопросы по каждому из рассматриваемых дел. Разговор получился серьезный и обстоятельный. Преподаватели так увлеклись, что не заметили, как прошли 3 часа встречи.

После они долго еще обсуждали волнующие их темы и активно пользовались уникальной возможностью пообщаться лично с председателем Суда по интеллектуальным правам.

Фотогалерея

Скачать фото


Фото Т. Тверецкий

 

Клуб для преподавателей юристов