Толкование "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" в новом свете. Репортаж с заседания Клуба КонсультантПлюс

Толкование "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" в новом свете. Репортаж с заседания Клуба КонсультантПлюс

16 декабря 2014 г. в Учебном центре состоялось заключительное в уходящем году заседание Клуба КонсультантПлюс, где преподаватели московских вузов встретились с заслуженным юристом РФ, советником Конституционного суда РФ, судьей Европейского суда по правам человека (1999-2012 гг.), профессором кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова д.ю.н. Анатолием Ивановичем Ковлером.

В этот декабрьский вечер на встречу с Анатолием Ивановичем Ковлером пришли более 40 преподавателей из 20 московских вузов. С первых же минут Анатолий Иванович завладел вниманием преподавателей. Его логически выстроенный доклад "Старые" и "новые" права человека в практике Европейского суда по правам человека" изобиловал фактами и примерами из практики, а также цитатами и стихотворениями классиков. Преподаватели с благодарностью откликались на каждое слово почетного гостя и наиболее важные тезисы записывали. Наряду с темой выступления интерес вызвал и сам лектор, который оказался очень приятным собеседником, обладающим незаурядными знаниями и опытом.

Основным стержнем выступления стал анализ развития прав и свобод человека: с момента создания в 1950 г. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" обросла дополнительными протоколами, утвердившими новые права и свободы. В частности, появились такие права, как право на защиту собственности, на образование, свободу выбора, запрет лишения свободы за долги, запрет высылки иностранных граждан, запрет пыток, рабства, смертной казни, объявление равноправия супругов и мн.др. 

Обращаясь к опыту принятия решений в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), лектор рассказал, что около 60% рассматриваемых в этом суде дел составляют прецедентные дела и привел несколько примеров из судебной практики. Однако, как сказал Анатолий Иванович, "на все дела прецедентов не напасешься", поэтому Конвенция стала меняться. В целом такой симбиоз писанного и прецедентного права в Конвенции дает возможность путем разумного толкования создать поистине уникальный правовой акт.   

В конце заседания преподаватели по традиции задали гостю вопросы: о правоотношениях в интернете; о том, как в России исполняются решения ЕСПЧ и какая следует реакция в случае их неисполнения; каковы планы на будущее - возможно ли появление в виде аналога ЕС азиатского суда по правам человека, и многие другие. Единственный вопрос, над которым Анатолий Иванович серьезно задумался, оказался глубоко философским: как вы можете определить понятие "человек". Профессор признал, что вопрос довольно сложный, и процитировал известного французского юриста Жоржа Веделя: "Чем больше я занимаюсь правом, тем меньше я понимаю, что это такое", соотнеся эту мысль и с пониманием человека.

Уже в финале беседы преподаватели поблагодарили Анатолия Ивановича за столь интересную лекцию и выразили особую признательность организаторам Клуба КонсультантПлюс. Преподаватели отметили, что заседания всегда отличают актуальные темы, компетентные эксперты и интересное общение с коллегами.

Вечер продолжился в холле Учебного центра, где преподаватели за чашкой чая могли пообщаться с лектором и обсудить проблемы защиты прав и свобод человека.

Фотогалерея

Скачать фото


Фото Т. Тверецкий

 

Клуб для преподавателей юристов