Клуб КонсультантПлюс: преподаватели обсудили актуальные вопросы трудового права

Клуб КонсультантПлюс: преподаватели обсудили актуальные вопросы трудового права

7 апреля в Учебном центре КонсультантПлюс состоялась встреча преподавателей юридических дисциплин московских вузов с мэтром трудового права Александром Михайловичем Куренным. Тема обсуждения: "Актуальные вопросы трудового права: отражение их в учебном процессе".

Более 50 преподавателей трудового, гражданского и предпринимательского права пришли на встречу с заведующим кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н., профессором, заслуженным юристом РФ Александром Михайловичем Куренным. В этот вечер Александр Михайлович говорил с коллегами о насущных проблемах, с которыми сталкиваются преподаватели трудового права: о том, как в учебном процессе учитывать изменения трудового законодательства, как прививать студентам навыки нормотворчества, учить их самостоятельно работать и обращать внимание на изучение документа в целом, а не на отдельные части на примере Трудового кодекса. Также Александр Михайлович рассказал о том, какие отношения должны складываться у преподавателя со студентами: "Я называю это "дружеские отношения старшего учителя" - именно в этом и заключается основная миссия преподавателя".

По завершении заседания преподаватели поинтересовались мнением мэтра относительно вопросов, касающихся как трудового права, так и преподавательской деятельности. Среди таких вопросов: является ли дискриминацией учет возраста при приеме на работу, достаточно ли сегодня урегулированы вопросы охраны труда преподавателя, существует ли какой-то предел аудиторной нагрузки преподавателя и т.д.

"Встреча прошла плодотворно и на позитивной ноте", - именно так преподаватели оценили очередную встречу в рамках Клуба КонсультантПлюс.

А за традиционным чаепитием в холле Учебного центра преподаватели продолжили начатый разговор, а также обменялись мнениями и поделились своими впечатлениями.

Березко Ольга Викторовна (ст. преподаватель кафедры трудового и экологического права Московского университета МВД)

Мероприятие было очень полезным. Во-первых, я пообщалась с коллегами, во-вторых, еще раз увидела и услышала человека, которого уважаю как профессионала. У меня есть только одно пожелание: чаще приглашайте на такие встречи, потому что такое общение профессионалов для нас жизненно необходимо.

Петюкова Оксана Николаевна (профессор, зам. завкафедрой "Гражданский и арбитражный процесс" Финансового университета при Правительстве РФ)

Встреча прошла невероятно интересно. Это выдающийся специалист в сфере трудового права и встретиться с ним хотели многие: аудитория, вы сами видели, была заполнена, просто негде яблоку упасть. Все прошло с большим интересом, живо. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся труда преподавателей, коллективного трудового договора, вопросы охраны труда и др.

Конечно, заявленная тема обширна и не может быть полностью раскрыта на одном заседании, но главное, я считаю, сегодня были правильно расставлены "маячки", четко определены приоритетные вопросы, над которыми нам еще предстоит подумать и поработать.

Фотогалерея

Скачать фото


Фото Т. Тверецкий

 

Клуб для преподавателей юристов