Участники Клуба КонсультантПлюс встретились с корифеем бухучета Виктором Григорьевичем Гетьманом

Участники Клуба КонсультантПлюс встретились с корифеем бухучета Виктором Григорьевичем Гетьманом

24 мая 2012 г. в рамках Клуба КонсультантПлюс состоялась последняя в этом полугодии встреча преподавателей финансово-экономических дисциплин ведущих московских вузов. В этот раз в Учебном центре перед преподавателями выступил корифей в области бухучета и аудита Виктор Григорьевич Гетьман, профессор, д.э.н., зав кафедрой бухучета Финансового университета при Правительстве РФ, председатель учебно-методического совета вузов России по специальности "Бухучет, анализ и аудит".

С первых же минут Виктор Григорьевич Гетьман завладел вниманием преподавателей, затронув в своем выступлении актуальную тему резервов повышения качества профессиональной подготовки в вузах студентов, специализирующихся в области бухучета и аудита.

По мнению Виктора Григорьевича, реформы, проведенные в высшем образовании, не дали положительного эффекта для специальности "бухучет, анализ и аудит". Введение единого направления "Экономика", не в полной мере учитывающее специфику подготовки бухгалтеров, может привести к снижению уровня квалификации выпускников.

Также он подчеркнул, что сегодня задача высшего образования в России состоит в том, чтобы оно соответствовало мировым стандартам и было "не хуже, чем за рубежом". Причем Виктор Григорьевич знает не понаслышке о зарубежном опыте высшей школы: он проходил стажировку во Франции, Великобритании,  работал за границей и считает, что следует перенимать передовой опыт экономически развитых государств в организации профессиональной подготовки бухгалтеров. 

От обсуждения российского бухгалтерского образования Виктор Григорьевич перешел к разговору о новом Законе "О бухучете". Участники встречи были солидарны в том, что многие статьи закона требуют существенной доработки. Выход из сложившейся ситуации, по мнению В.Г.Гетьмана, помогут обеспечить тщательная отработка образовательных стандартов, использование передового зарубежного опыта и активное участие ученых вузов и всех представителей бухгалтерского цеха во всех этапах законотворческого процесса.

В.Г. Гетьман важное внимание уделил также современным подходам к созданию интегрированной отчетности компании.

Под занавес встречи преподаватели задали вопросы В.Г. Гетьману, а затем переместились в холл Учебного центра, чтобы с чашкой чая обсудить прозвучавшие тезисы профессора.


 Фото: Тимофей Тверецкий

 

Клуб для преподавателей экономистов