Новая встреча в Клубе КонсультантПлюс: преподаватели обсудили основы аудиторского образования

Новая встреча в Клубе КонсультантПлюс: преподаватели обсудили основы аудиторского образования

9 октября 2014 г. состоялась очередная встреча преподавателей московских вузов в Клубе КонсультантПлюс. Проректор по стратегическому развитию Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Роман Петрович Булыга рассказал о методике преподавания аудиторских дисциплин в своем вузе.

Более 40 преподавателей финансово-экономических дисциплин из 17 московских вузов приехали в Учебный центр КонсультантПлюс, чтобы перенять передовой опыт Финансового университета в преподавании  аудиторских дисциплин. Именно эта тема была заявлена в выступлении Романа Петровича Булыги, который сразу же от приветственных слов перешел к делу.

Роман Петрович рассказал о базовых принципах подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в сфере аудиторской деятельности. Он отметил, что в первую очередь все методики должны быть нацелены на качество знаний студентов, а именно, на максимальное соответствие знаний студентов тем требованиям, которые сегодня предъявляет рынок труда. По его мнению, в системе непрерывного образования главным элементом должно стать самообучение - это тот стержень, на котором все и строится. Поэтому обучение специалистов должно ориентироваться не только на получение знаний, но и на освоение технологий научного поиска, исследования.

Роман Петрович обозначил профессиональные компетенции бакалавра, магистра, аспиранта профиля "Учет, анализ и аудит" направления "Экономика". Кроме того, он перечислил обязательные дисциплины, которые должны внедряться в каждом вузе, где ведется подготовка аудиторских кадров.

В завершение встречи преподаватели не упустили возможность задать вопросы Роману Петровичу. Спрашивали много. Что, в вашем понимании, значит аудит бизнеса? Что такое бакалавр и высшее ли это образование? Чем оно отличается от образования в колледжах и техникумах? Какого специалиста мы в итоге готовим? Как быть с такой проблемой, когда на магистерские программы в сфере аудита поступают медики, специалисты легкой промышленности и пр.? Сколько часов отводится в Финансовом университете на дисциплины по аудиторской деятельности?

Роман Петрович постарался ответить на все вопросы и завершил свое выступление под аплодисменты и слова благодарности от преподавателей. Встреча же на этом не закончилась: интересная беседа продолжилась в дружеской атмосфере за чашкой чая.

Фотогалерея

Скачать фото

Клуб для преподавателей экономистов