Вступление во взрослую жизнь: День первокурсника в РУДН

Вступление во взрослую жизнь: День первокурсника в РУДН

31 августа 2012 г. состоялся День первокурсника на юридическом факультете РУДН. Компания "КонсультантПлюс" представила студентам новый выпуск диска "КонсультантПлюс: Высшая школа".

В лекционную аудиторию, где проходило первое собрание первокурсников юридического факультета, ребята входили с большим интересом и некоторой настороженностью. На входе их встречали преподаватели, которые с не меньшим интересом отнеслись к вновь прибывшим студентам.

Весь профессорско-преподавательский состав решил познакомиться с первокурсниками и сразу их предупредить, что учиться в РУДН сложно, что надо соблюдать правила обучения в вузе: не опаздывать, не прогуливать, отключать мобильные телефоны на занятиях, посещать все занятия, сдавать вовремя сессию, участвовать в общественной жизни вуза и т.п. 

   
   

В целом это общие вузовские правила, которые известны всем. Но теперь, когда они официально озвучены перед первокурсниками, становится понятно: впереди непростой период адаптации, знакомства с преподавателями и сокурсниками, сдачи большого количества экзаменов. И, как заверил один из преподавателей, есть один-единственный рецепт удачного прохождения обучения в РУДН - это усердно учиться.

150 первокурсников внимали каждому слову и даже записывали в блокноты. Похоже, вступление во взрослую жизнь состоялось успешно, и главный тезис - учиться и еще раз учиться - ими усвоен. Теперь осталось узнать, где искать надежную информацию в помощь учебе.

Об этом рассказала представитель компании "КонсультантПлюс"  В.Л. Литвинова. Она познакомила первокурсников с диском "КонсультантПлюс: Высшая школа" и сделала акцент на том, что им, как будущим юристам, очень важно уметь из большого массива информации извлекать самое необходимое и важное. И в этой работе для них главным помощником может стать система КонсультантПлюс, знакомство с которой состоится в ближайшем будущем на занятиях по правовой информатике.

Несмотря на то что первокурсникам система КонсультантПлюс еще не знакома, а трудностей, с которыми им придется столкнуться, слишком много, их глаза горят и они готовы к новым свершениям и знаниям. 

Об этом свидетельствуют и впечатления, которыми ребята с нами поделились:

 

О поступлении, первых днях в вузе

Марина Бондаренко, Амина Ревшокова

Мы очень рады, что поступили по результатам ЕГЭ. Конечно, ЕГЭ было сдавать сложновато, но мы готовились днями, ночами, месяцами.. и справились.

 

Севаг Айвазян

Хорошо, что поступил и не подвел своих близких, родителей. Я учился год на подготовительном факультете и понял, что это мой вуз.

 

Попова Кристина

Первая неделя в вузе довольно суетливая, пока никого не знаешь. Это время, когда я буду в основном знакомиться с преподавателями и одногруппниками. Конечно, эмоции переполняют, и все невероятно интересно.

 

О РУДН

Попова Кристина

Я считаю, что РУДН - один из престижных вузов страны, занимает 4 место в рейтинге, здесь много представителей разных народов, можно перенимать культуру, очень много возможностей для студентов.

 

Севаг Айвазян

Выбор пал на РУДН, потому что, во-первых, здесь учится очень много моих родственников и, во-вторых, это очень престижный вуз. Здесь студенты получают прекрасное образование, а у выпускников РУДН обычно нет проблем с устройством на интересную работу.

 

Марина Бондаренко, Амина Ревшокова

РУДН мы выбрали, потому что это интернациональный, интересный вуз с богатой культурой. Мы учились на подготовительном факультете один год и нам очень понравилось, хотим дальше совершенствоваться.

 

О юридическом факультете

Севаг Айвазян

Выбрал юридический, потому что надо знать законы, это всегда пригодится. В будущее не люблю заглядывать, но надеюсь, что все будет хорошо, и я буду работать по специальности.

 

Попова Кристина

Поступила на юридический факультет, потому что меня с детства привлекала эта профессия, и к этому я целенаправленно шла. Пусть сейчас говорят, что юристов много, но я уверена: мало квалифицированных, хороших юристов. Именно таким я и хочу стать в будущем. Ну а в целом, я бы хотела работать в суде, адвокатом, юристом.

 

Марина Бондаренко, Амина Ревшокова

Сегодня юристов много, но мало юристов-международников, мы хотим продвигаться именно в этом направлении. Надеемся, в будущем получится работать по специальности, например, за границей или в посольстве.

 

Ну что ж, у ребят все еще впереди: первая сессия, новые друзья, интересные встречи, научные изыскания и открытия, первая работа…

Пожелаем им удачи! Пусть надежды первокурсников оправдаются.

 

Студенческие мероприятия в вузах