Можно ли с помощью "Фестиваля карьеры" найти работу? Репортаж с места события

Можно ли с помощью "Фестиваля карьеры" найти работу? Репортаж с места события

С 8 по 12 октября 2012 г. на территории МГУ прошел "Фестиваль карьеры". Компания "КонсультантПлюс" выступила информационным партнером "Технической и бизнес ярмарки", ставшей одним из событий фестиваля.

В течение недели студенты посещали мастер-классы, лекции топ-менеджеров известных компаний, узнавали о том, как найти работу и построить карьеру, знакомились с основными правилами поиска работы и сумели эти знания применить здесь же - на ярмарке вакансий для выпускников гуманитарных и технических факультетов.

Насколько полезным оказалось мероприятие для студентов? Можно ли с помощью "Фестиваля карьеры" найти работу? Чтобы понять это, мы отправились на фестиваль в МГУ.

При входе на ярмарку сразу чувствуется праздник: под громкую музыку студенты вовлекаются в общий сценарий мероприятия, участвуют в конкурсах, получают подарки и не забывают о главной цели, ради которой сюда пришли. Держа в руках стопки резюме, они переходят от одного стенда к другому и с большим интересом слушают о предложениях представителей известных компаний.

Стенды работодателей расположились вдоль стен холла 2-го гуманитарного корпуса МГУ: это удобно тем, кто наберется смелости и подойдет ближе к своей работе-мечте.

 

Карьерой нужно заниматься

Подобный фестиваль карьеры проходит впервые на территории МГУ, хотя, по словам одного из организаторов Сергея Тихонова, похожее мероприятие уже проходило этой весной. Правда, тогда оно было ориентировано только на технические специальности.

На этот раз мероприятие проходило более масштабно: оно охватило практически все области деятельности и строилось по схеме обычного трудоустройства: мотивация, поиск, обучение, выбор.

- Судя по откликам в соцсетях, чувствуется большая заинтересованность ребят в таких мероприятиях, - говорит Сергей, которому, похоже, студенческие проблемы трудоустройства очень близки. - Представители компаний тоже довольны, ну а студентам важно то, что это не просто день карьеры, презентация компаний, а мероприятие, которое носит образовательный характер. Особенно хорошо студенты отзываются о первом дне нашего мероприятия "История успеха", где присутствовали топ-менеджеры известных компаний.

Пока Сергей делится своим мнением о фестивале, мимо проходят заинтригованные новыми перспективами студенты, а представители компаний неустанно приглашают их к своим столикам и вручают анкеты для заполнения.

- Это мероприятие мы организовали для достижения нескольких целей, - продолжает Сергей, пытаясь перекричать шум фестиваля. - Ребята должны понимать, что своей карьерой нужно заниматься - это раз. Во-вторых, они должны знать, что существует огромное количество отраслей, и чем раньше ты определишься, тем лучше. В-третьих, ребята должны понимать, что для того, чтобы устроиться на работу, одних знаний недостаточно, и надо сильно потрудиться, чтобы достичь успеха. И четвертое - это то, что выбор конкретной компании тоже очень важен: надо думать и выбирать. В Москве очень много компаний, а чтобы получить ту работу, которая понравится лично тебе, нужно действовать.

На вопрос, возможно ли найти работу на таком мероприятии, Сергей с уверенностью отвечает: "Да. У меня есть знакомые ребята, которые с помощью таких мероприятий нашли работу. Когда я узнаю такие истории, становится очень приятно". 

 

Найти работу реально!

Участие студентов в фестивале сугубо добровольное: ребята из московских вузов нашли время, чтобы приехать на Воробьевы горы, а студенты МГУ заглядывали на выставку в перерывах между парами в надежде увидеть "звезд" бизнеса. Правда, их интересы и цели не совпадали.  

- Я пришел 5 минут назад, уже 2 стенда обошел, - говорит студент МЭСИ (факультет экономики и финансов, 5 курс) Денис Козлов. - В одну компанию я уже пытался влиться, заполнил анкету, и теперь буду ждать результата. Думаю, что трудностей при трудоустройстве не буду испытывать, потому что есть надежда на преддипломной практике устроиться в компанию, в которой пройду стажировку и останусь работать. Реально ли здесь найти работу? Думаю, да!

 

Ульянов Александр (2 курс ВМК МГУ) пришел на ярмарку присмотреться к компаниям, к рынку труда: "Я отдаю свои резюме, заполняю анкеты, но работать пока не смогу, скорей всего, буду пробовать искать работу с 3 курса. Но надо заранее посещать лекции, мастер-классы профессионалов. С одной стороны, это мероприятие полезное, с другой - мне кажется, здесь работу найти сложно".

 

 У Ачкасовой Алины (ВМК МГУ, 3 курс) однозначное мнение, что подобный фестиваль карьеры очень полезен и с помощью него вполне реально найти работу: "Сегодня сложно определиться при большом выборе компаний на рынке, а сюда приходят специалисты, которые рассказывают о практической стороне работы в конкретных компаниях, они знают изнутри работу и конструктивно могут объяснить все ее нюансы. Мне кажется, с помощью таких мероприятий люди действительно находят работу. Хотя знакомых, которые уже устроились таким способом, у меня нет.

Алина специализируется на кафедре оптимального управления и хотела бы найти работу в этой сфере. Пока работу она активно не ищет, потому что на 3 курсе сложно совмещать ее с учебой, но в идеале хотела бы начать работать с 4 курса. При этом она считает, что сложности при трудоустройстве будут всегда, но если начать искать работу до окончания вуза, то будет гораздо легче.

 

У пятикурсника Новикова Константина (ВМК МГУ), пришедшего на фестиваль, конкретная цель - найти работу. Он на последнем курсе, поэтому мыслями полностью погружен в поиск интересной работы в стабильной компании. Судя по его словам, он уже столкнулся с рядом сложностей:

- Проблему вижу в том, что по специальности мне будет сложно найти работу. Я бы хотел найти работу, связанную с матмоделированием. Но здесь по моей специальности мало предложений. Если честно, я уже отчаялся, поэтому, скорее всего, буду искать работу, связанную с программированием.

Константин говорит, что уже много компаний присмотрел и даже уже не помнит, сколько за сегодня заполнил анкет и раздал резюме. Но он надеется получить ответ от заинтересовавших его работодателей.

- Думаю, что такие мероприятия помогают найти работу студентам, - продолжает делиться своим мнением Константин Новиков. - И если бы это было не так, я бы сюда не пришел. Вообще для поиска работы надо использовать разнообразные методы: посещать ярмарки вакансий, сайты с вакансиями, ну и, конечно, быть активным.

 

Есть известное изречение: сколько людей - столько и мнений. Так и здесь. Можно сколько угодно рассуждать о проблемах трудоустройства выпускников, но у каждого студента после окончания вуза будет своя судьба, свой путь к успеху. Главное - сохранить тот блеск в глазах, который сейчас их объединяет, продолжать искать работу своей мечты, действовать и не унывать.

Пожалуй, фестиваль карьеры - хорошая закалка для развития таких качеств, и пусть это мероприятие не решило все проблемы с трудоустройством, но можно с уверенностью говорить, что для молодых специалистов оно приоткрывает завесу перед карьерными перспективами и практическим опытом известных компаний.

 

Документы по теме:

Также рекомендуем перед составлением резюме или сопроводительного письма изучить примеры-образцы в системе КонсультантПлюс (раздел "Деловые бумаги").

 

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

 

Дни карьеры, стажировки