Основы для научных открытий заложены. Репортаж с церемонии награждения XXIX Международных Плехановских чтений

Основы для научных открытий заложены. Репортаж с церемонии награждения XXIX Международных Плехановских чтений

26 февраля 2016 г. состоялось награждение победителей и призеров студенческой научно-практической конференции "XXIX Международные Плехановские чтения". Компания "КонсультантПлюс" выступила информационным партнером мероприятия.

XXIX Международные Плехановские чтения - одна из крупнейших студенческих научно-практических конференций, ежегодно проходящая в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Впервые конференция была проведена 29 лет назад, в 1987 г., с целью поддержания и развития науки среди студентов. По традиции в очном туре конференции принимают участие авторы лучших докладов заочного этапа. Этот год не стал исключением.

В течение трех февральских дней авторы лучших докладов волновались, готовились, выступали, спорили, доказывали и отвечали на каверзные вопросы экспертов. У студентов был большой выбор направлений для научных изысканий. На очном туре работало 13 секций по различным дисциплинам: "Мировая экономика", "Менеджмент", "Маркетинг", "Информационные системы", "Политология", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Право" и др.

Выступления в секции "Право" состоялись в последний день конференции, 26 февраля. Именно этой секции компания "КонсультантПлюс" традиционно оказывает поддержку, отмечая лучшие доклады.

В этот день были объявлены победители конференции. На церемонии награждения присутствовали проректор по научной деятельности, д.э.н, профессор Виталий Григорьевич Минашкин и д.э.н., профессор кафедры финансового менеджмента Ксения Валерьевна Екимова. Виталий Григорьевич приветствовал участников Плехановских чтений и выразил уверенность, что представленные результаты исследований лягут в основу курсовых и дипломных работ и станут первым шагом к будущим научным открытиям. Он поблагодарил студентов за продвижение научной мысли, за научную активность и пожелал им успехов во всех начинаниях.

Ксения Валерьевна Екимова взяла на себя почетную роль: вручила призы и подарки победителям. Представитель компании "КонсультантПлюс" присоединился к награждению в момент объявления призеров и победителей в секции "Право". От компании им были вручены дипломы и сертификаты на приобретение книг издательства "Статут".

Победители в секции "Право":

1 место: Новикова Ольга Владимировна (РГУП);

2 место: Шереметьева Мария Викторовна (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

3 место: Фролова Анжелика Дмитриевна (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Яковлева Екатерина Игоревна (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Мы поинтересовались у Ольги Новиковой (РГУП), которая заняла 1 место в секции "Право", как она готовилась к конференции, какую тему изучала, какими источниками пользовалась и как она восприняла радостную новость о своей победе.

- Тема работы "Защита авторских прав на электронные книги", - начала рассказ Ольга. - Изучала нормативные акты и опубликованные статьи по этой теме, по антипиратскому закону и т.д. На самом деле, большое спасибо компании "КонсультантПлюс" за то, что она делает, - продолжает Ольга. - Я всегда пользуюсь именно системой КонсультантПлюс, и, на мой взгляд, она самая удобная. Именно ее я использовала при подготовке к конференции. Я очень рада, что участвовала в конференции, и еще больше рада, что победила. Это моя первая победа на конференции и ура, ура, ура!

- Ожидали, что одержите победу? - спрашиваем мы.

- Я настраивалась на призовое место, - задумчиво отвечает победительница, - уделила действительно много времени подготовке презентации, но первое место все-таки оказалось для меня приятным сюрпризом.

- Сколько же времени потребовалось на подготовку этого победного выступления?

- Подбор материала, его компоновка заняли примерно 2 недели, - вспоминает на ходу участница Плехановских чтений. - Непосредственно само написание статьи еще пару дней. Презентацию я тоже готовила в течение нескольких дней и вчера завершила ее почти в 4 утра. Только утренний кофе держит меня в тонусе, - смеется Ольга.

- Будете развивать тему в своей дипломной или магистерской работе? - интересуемся мы у победителя секции "Право".

- Я корпоративный юрист, - отвечает Ольга. - Буду специализироваться на корпоративных отношениях, т.е. интеллектуальная собственность и тем более электронные книги - немного не мой профиль, так что, скорее всего, магистерская будет по другой теме. Но я много читаю, поэтому, с этой точки зрения, мне интересна эта тема, и я буду продолжать изучать ее, - завершает Ольга свой рассказ.

 

Тем временем процедура награждения призеров и победителей Плехановских чтений подходит к концу. Участники конференции с гордостью покидают аудиторию. Их гордость оправданна, ведь на конференции они представили научные работы высокого уровня и продемонстрировали прекрасные навыки публичного выступления.

До следующей конференции остается ровно год, так что, будущие участники конференции, пора готовить новые научные открытия!

Брать пример лучше с победителей конференции 2016 г. Познакомиться с их работами уже можно в сборниках, которые выпущены РЭУ им. Г.В. Плеханова по итогам XXIX Международных Плехановских чтений.

 

Дата публикации на сайте: 04.03.2016

Другие репортажи