Современные рыцари правосудия: Репортаж с I Молодежного юридического форума в г. Санкт-Петербурге

Современные рыцари правосудия: Репортаж с I Молодежного юридического форума в г. Санкт-Петербурге

1-3 июля 2010 г. в Санкт-Петербурге состоялся I Молодежный юридический форум, организованный общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России". Компания "Консультант Плюс" выступила информационным партнером мероприятия.

Молодой юрист - кто он? Что значит быть юристом? Нужно ли юристу руководствоваться корпоративной этикой? Обсудить эти и другие вопросы приехали в Санкт-Петербург более 400 студентов из России, Украины, Белоруссии и Казахстана - на I Всероссийский молодежный юридический форум, организованный общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России".

Форум проходил с 1 по 3 июля 2010 г. на площадках юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Конституционного Суда РФ. Форум собрал молодых юристов из ведущих юридических вузов России (были представлены вузы 70 субъектов РФ) и стран ближнего зарубежья.

Компания "Консультант Плюс" выступила информационным партнером мероприятия.

 

 

Прибытие участников на форум

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербургском государственном университете собираются участники форума. Студенты, аспиранты, преподаватели юридических специальностей, юристы, сотрудники государственных органов проходят регистрацию. Рядом представители компании "Консультант Плюс" развернули свой стенд. На его фоне участники форума с удовольствием фотографируются, а также знакомятся с материалами КонсультантПлюс и получают от компании сувениры.

До открытия форума остаются считанные минуты, а у стенда КонсультантПлюс количество студентов не убывает. Каждому из них предлагается принять участие в викторине: ответить на вопросы тренинго-тестирующей системы КонсультантПлюс и получить диск "Классика российской цивилистики". Ребята выстраиваются в очередь, им принципиально важно проверить свои знания и доказать самим себе, что они отлично знают КонсультантПлюс, ведь по роду своей будущей профессии им приходится довольно часто обращаться за помощью к этой справочной правовой системе.

Мы интересуемся у участников, какие вопросы форума им наиболее интересны и знакома ли им система КонсультантПлюс.

 

Детковский Илья, Российская школа частного права

Приехал на форум, чтобы послушать, что скажут наши мэтры о вопросах этики, юридических клиниках и трудоустройстве выпускников юридических вузов.

КонсультантПлюс, конечно, знаю и использую в своей работе, но чаще всего работаю дома с диском "КонсультантПлюс: Высшая школа". Считаю, что система замечательная.

 

Денисова Анна, МГУ им. М.В. Ломоносова

Я из Москвы, студентка МГУ им. М.В. Ломоносова. Мы занимаемся юридическими консультациями в юридической клинике при вузе. Меня волнуют как раз вопросы юридических клиник, которые будут здесь обсуждаться. Лично мне также интересны вопросы этики юриста, т.к. это неотъемлемая часть нашей профессии. В то же время этот вопрос неразрывно связан и с юридической клиникой, потому что общение с людьми невозможно без соблюдения определенных правил.

Я, конечно, в своей работе использую КонсультантПлюс и другие справочные системы, но больше пользуюсь КонсультантПлюс, потому что он удобнее и привычнее.

Хочу сказать спасибо справочным правовым системам, которые нам помогают и облегчают нашу работу. Также хотелось бы пожелать, чтобы система КонсультантПлюс продолжала развиваться, совершенствоваться и продолжала предоставлять нам качественную продукцию.

 

Вахтин Алексей и Дремасов Владимир, Самарский государственный экономический университет

На форуме интересует проблема юридических клиник. В нашем университете сейчас юридические клиники находятся в развитии, поэтому интересно узнать опыт других вузов.

Что касается КонсультантПлюс, то в нашем вузе непосредственно в программе обучения есть специальный курс, где мы знакомимся с правовыми системами, учимся с ними работать и даже получаем сертификаты. Например, когда я проходил практику в правительстве Самарской области, то только благодаря установленным в правительстве правовым системам и в частности системе КонсультантПлюс нам удавалось решать множество возникающих вопросов. В целом КонсультантПлюс очень удобная программа и хорошее подспорье для юристов, она оказывает реальную помощь. В ней можно быстро найти необходимые документы, она постоянно обновляется. Система удобна еще тем, что она очень быстрая.

 

Участники форума вовремя спохватываются, смотрят на часы и направляются в сторону актового зала университета, где уже почти все готово к официальному открытию форума.

 

Открытие форума

Большой актовый зал переполнен студентами, аспирантами, сотрудниками государственных органов и юридических компаний.

На сцене форума расположился большой плюшевый медведь в шапке магистра - символ форума. Рядом с медведем - целая очередь студентов, желающих с ним сфотографироваться. Гости постепенно прибывают, занимают свои места, ожидая открытия форума…

Об открытии форума объявил сопредседатель Ассоциации юристов, советник Президента по правовым вопросам Вениамин Федорович Яковлев. Он зачитал обращение к участникам форума Президента России Д.А. Медведева, а также передал приветствие министра спорта, туризма и молодежной политики В.Л. Мутко.

В своем выступлении В.Ф. Яковлев обозначил основные темы для обсуждения и озвучил главную цель форума, которая заключается в том, чтобы объединить молодых юристов, которые будут способствовать созданию такого социального государства, где законы четко выражены и осуществимы на практике.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор СПбГУ, член президиума ассоциации Николай Михайлович Кропачев.

Он подчеркнул, что количество участников форума от ранее заявленных 260 человек увеличилось к открытию мероприятия до 460. И, несмотря на присутствие в зале представителей разных юридических школ, главное, что их всех объединяет, - право. Именно к этому стремится и форум - к объединению и созданию молодого юридического сообщества.

В продолжение пленарного заседания сопредседатель Ассоциации юристов В.Ф. Яковлев выступил с докладом "О роли Ассоциации юристов России в формировании юридического сообщества и профессиональной юридической этики", сделав акцент на нравственных основах профессиональной деятельности юристов. В.Ф. Яковлев отметил, что без веры в право и его знания невозможно стать настоящим юристом, юристом может быть только нравственный человек, не зависимый от власти и денег, с уважением относящийся к коллегам, суду и клиенту. По его словам, в эту профессию не должны попадать случайные люди, поэтому важно объединять усилия и совместно увеличивать ценность юридической профессии.

Выпускник СПбГУ, член президиума ассоциации, министр юстиции РФ Александр Владимирович Коновалов представил аудитории доклад "О задачах Ассоциации юристов России по правовому просвещению и воспитанию молодежи". В своем выступлении он отметил, что новому поколению юристов предстоит решать вопросы борьбы с правовым нигилизмом в обществе, а также проводить работу по сохранению и развитию нравственности в профессии.

Выступление А.В. Коновалова вызвало эмоциональный отклик у участников форума, многие его высказывания, острые замечания и образные сравнения встречались аудиторией аплодисментами. С особенным воодушевлением были восприняты слова, сказанные в напутствие будущим юристам, о том, что каждый должен понять для себя, почему ему выгодно жить по закону права, а не по закону наживы.

Первая часть форума завершилась докладом "О целях, задачах и основных направлениях деятельности Ассоциации юристов России" председателя правления Ассоциации юристов, заместителя министра экономического развития РФ Игоря Евгеньевича Манылова. В своем обращении к молодым юристам он отметил, что главное, к чему стремится ассоциация - это создание актива молодых юристов, содействие объединению юридической молодежной среды и стремление к повышению статусности юридической профессии в обществе. В свою очередь, ассоциация ждет от молодых юристов высокого уровня самоорганизации, самоуправления и желания участвовать в юридических клиниках на правах волонтеров.

В перерыве после пленарного заседания около стенда КонсультантПлюс вновь собрались участники форума, желающие ознакомиться с новшествами КонсультантПлюс и проверить свои знания системы.

Участники поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного в первой части форума: 

Четверков Виктор Николаевич, магистратура юридического факультета СПбГУ

Для меня очень важен тот факт, что это первый форум молодых юристов. Меня очень заинтересовали вступительные слова всех руководителей ассоциации, которые здесь присутствуют. В частности, меня интересует вопрос нравственности юриста, с которого и начался разговор, - это очень важно, для того чтобы вырастить следующее поколение честных и принципиальных юристов.

Я прошел обучение уже в нескольких вузах, это третий вуз по счету, в котором я учусь, и конечно в своей работе использую справочно-правовые системы. Работая с российским законодательством, я чаще всего использую КонсультантПлюс, а работая с международным правом - зарубежные СПС. 

 

Горностаева Евгения Олеговна, магаданский филиал МГЮА им. О. Кутафина

Я закончила в этом году магаданский филиал МГЮА им.О. Кутафина. Живу сейчас в Санкт-Петербурге. Актуальным для меня вопросом форума является трудоустройство. Особый интерес вызывают вопросы юридической этики. К сожалению, я вынуждена согласиться с выступавшими докладчиками - юристов в нашей стране много, но нравственными, моральными основами, к сожалению, они наделены не все, и это плохо.

Принимала ли я участие в юридических клиниках? Да, принимала, и более того, имею опыт работы юридическим консультантом около года в юридической компании. В юридической клинике нашего учебного заведения обычно присутствовало 1-2 преподавателя и несколько студентов, которые могли проконсультировать обратившегося к ним человека, сделать необходимую подборку законов, кстати, с помощью КонсультантПлюс.

Вообще я рада, что есть такая система, ей удобно пользоваться и через интернет, и с помощью дисков, и с полноценной версией, конечно, все зависит от условий и целей использования.

 

После получасового кофе-брейка участники форума, пребывая еще под впечатлением от вступительных речей мэтров российского права, поспешили на вторую часть форума под названием "Профессия юриста в современной России".

 

Телемост Москва - Санкт-Петербург

Вторая часть форума была проведена нестандартно. Беседа с участниками велась в интерактивной форме, с применением высоких технологий: между Москвой и Санкт-Петербургом был организован телемост.

Московский президиум форума представлял председатель Ассоциации юристов России, председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Владимирович Крашенинников. Свое выступление он начал с благодарности СПбГУ за организацию и проведение форума, а также поблагодарил компанию "Консультант Плюс" за содействие и оказанную форуму помощь.

Ведущие этой части форума - пресс-секретарь ассоциации Полина Цыбко и ведущий радио "Maximum" Константин Михайлов - сходу предложили ослабить галстуки и почувствовать себя более свободно.

На повестку форума ведущие вынесли тему "Быть или не быть юристом?" Одним из первых поделился своим опытом прихода в профессию П.В. Крашенинников. По его словам, он не являлся потомственным юристом, а просто всегда отдавал предпочтение гуманитарным наукам. А толчком для обращения к юридической профессии для него стал случай, произошедший в его семье, который требовал квалифицированной помощи юриста. После этого он и решил попробовать себя в юриспруденции, о чем до сих пор нисколько не жалеет.

Ведущие форума обратились с этим же вопросом к студентам, которые наравне с маститыми юристами страны рассказали о том, как они пришли к этой профессии.

На вопрос ведущих - когда вы почувствовали, что стали юристом? - практически все члены президиума и участники форума единодушно ответили, что до сих пор нет в этом уверенности: все время приходится учиться и совершенствоваться.

Например, декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Константинович Голиченков ответил, что ощущает себя юристом не всегда, это ощущение приходит к нему лишь в те моменты, когда удается помочь кому-либо в суде.

Ведущие форума поднимали перед аудиторией и другие серьезные вопросы: какими качествами должен обладать юрист, что наиболее важно для юриста - "честь или кошелек", зачем нужны юристы. Все эти вопросы участники восприняли с большим интересом и охотно высказывали свое мнение о важности и сущности профессии юриста. Общее одобрение вызвали слова о том, что юрист - это "современный рыцарь правосудия", он должен постоянно анализировать, учиться, думать до последнего дыхания и "беречь свою честь смолоду".

В дискуссии рождалась истина, но мероприятие близилось к финалу… 

Итоги дискуссии подвел П.В. Крашенинников, он высказал пожелание каждому юристу о том, что надо стремиться к грамотности при консультировании, ведении дел и создании законов: "при наличии качественных законов, они соответственно и качественно будут работать".

От лица президиума форума в Санкт-Петербурге итоги пленарного заседания подвел сопредседатель Ассоциации юристов В.Ф. Яковлев, заключив, что первый молодежный юридический форум, безусловно, состоялся. Он отметил, что благодаря форуму сумел увидеть настоящих юристов, идущих на смену старшему поколению, и выразил надежду, что постановка таких серьезных вопросов, возможно, в дальнейшем станет традицией и поводом для того, чтобы собираться такой приятной и молодой компанией каждый год.

 

Заключение

Основная часть форума завершилась, но его участников ожидала работа по секциям, где можно было более детально обсудить актуальные вопросы: формы общественной активности молодых юристов, юридические клиники, профессиональная юридическая этика.

А пока до начала работы секций оставалось свободное время, около стенда КонсультантПлюс собирались участники форума и с удовольствием делились своими впечатлениями.

 

Ректор Института правоведения и предпринимательства, профессор, к.ю.н. Козлова Татьяна Ивановна (Санкт-Петербург)

Очень хороший форум, довольна не только я, но и наши студенты, которые представляли Институт правоведения и предпринимательства. Мы в Союзе юристов уже давно, и все их инициативы поддерживаем. Хорошо, что заранее была объявлена тема - ребята активизировались, хорошо подготовились и не боялись отвечать на вопросы. Вообще формат беседы мне очень понравился. Только так и надо общаться с молодежью, потому что академические лекции мы им прочитаем и так - у нас в аудитории.

С КонсультантПлюс мы работаем активно, кроме того, компания постоянно участвует в мероприятиях ассоциации всех юридических вузов. И главное, студенты активно пользуются КонсультантПлюс, поэтому можно пожелать только одно - развивайтесь и создавайте новые продукты.

Мне как преподавателю хотелось бы видеть у вас больше обучающих программ, тренингов, поэтому подумайте, что можно в этом направлении предложить.

 

Не обошлось и без слов благодарности "Консультант Плюс": 

 

Декан юридического факультета Института правоведения и предпринимательства (Санкт-Петербург) Корсаков Алексей Александрович

Системой КонсультантПлюс пользуемся активно, система установлена и на кафедрах, и в компьютерных классах, имеется во внутренней сети. Хорошо то, что КонсультантПлюс все время совершенствуется и помогает в работе.

Спасибо вам за помощь, которую оказываете и успехов во всем!" 

 

Бережная Мария, студентка 3 курса СПбГУ

Я в восторге от системы КонсультантПлюс.

 

Теплова Станислава, юрисконсульт

В системе КонсультантПлюс удобно искать документы - она легко загружается и интуитивно понятна. Функции КонсультантПлюс полностью удовлетворяют профессиональные потребности. Система не перегружена лишними функциями, в ней представлены все документы, необходимые в учебе и работе….

Желаю дальнейшего процветания и работы без сбоев, а также расширения возможностей, предоставляемых пользователям.

 

I Всероссийский молодежный юридический форум завершился, но будущие юристы не спешили покидать Санкт-Петербург, подаривший им множество впечатлений, новые знакомства и бесценный опыт ведущих юристов России. Прогуливаясь белыми ночами по набережной, посещая экскурсии, будущие юристы вспоминали интересные моменты форума, делились своими впечатлениями и обещали сюда вернуться в следующем году.

 

Дата публикации на сайте: 03.07.2010

Другие репортажи