Как вызвать у студентов интерес к науке? Ответ нашли в МГИМО! Репортаж с I Всероссийской студенческой конференции по сравнительному правоведению

Как вызвать у студентов интерес к науке? Ответ нашли в МГИМО! Репортаж с I Всероссийской студенческой конференции по сравнительному правоведению

Интерес к науке надо прививать со студенческой скамьи! Именно этим тезисом руководствовались преподаватели международно-правового факультета МГИМО, когда решили привлечь студентов к научной работе в области сравнительного правоведения. Так было положено начало общероссийскому студенческому конкурсу научных работ, который был объявлен весной 2011 г. во всех российских вузах юридического профиля. 24 ноября 2011 г. на I Всероссийской студенческой конференции по сравнительному правоведению были объявлены результаты конкурса и награждены его победители. Компания "КонсультантПлюс" выступила информационным партнером конкурса и конференции.

 

Церемония награждения

Большой зал МГИМО застыл в ожидании. Студенты в белых рубашках, стесненные костюмами, ждут церемонии награждения. 14 человек из 100 участников из 50 российских городов отмечены наградами за отличную научную работу по сравнительному правоведению. Оказаться в числе победителей - высокая честь, все-таки это конкурс общероссийского уровня.

Открыл церемонию награждения заместитель декана международно-правового факультета МГИМО(У) МИД России доктор юридических наук, профессор Малиновский Алексей Александрович. Он сразу дал свою оценку мероприятию: "Первый опыт оказался успешным. Мы не ожидали, что будет такой интерес и такой высокий уровень работ!".

При этом, как и полагается хорошему преподавателю, Алексей Александрович не забыл указать студентам на недочеты: "Позвольте ложку дегтя в бочку меда: да, работы хороши, но извините, почему вы в своих работах рассуждаете, как мудрые старцы? Мы же ждем от вас немного безумных идей и веры в невозможное!".

Студентам нравится оратор, потому что он не очень похож на стереотипный образ профессора, он активен и жизнерадостен, все время шутит и говорит со студентами по-дружески. Неудивительно, что после открытия I Всероссийской студенческой конференции по сравнительному правоведению и объявления о начале работы секций Алексея Александровича окружают студенты, каждый из которых хочет задать вопрос профессору.  

Судя по числу участников конференции, сравнительное правоведение пользуется популярностью: здесь присутствуют студенты из 12 российских вузов, в т.ч. из Московского университета им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Петрозаводского государственного университета, Башкирского государственного университета, Южно-уральского государственного университета, Владимирского государственного университета и др.

 

Организаторы

Спрашиваем организаторов конференции и конкурса: почему международно-правовой факультет МГИМО обратил свое внимание именно на эту дисциплину?

- В МГИМО сравнительное правоведение преподается не один десяток лет, - говорит А.А. Малиновский. - В этом году, в связи с переходом на Болонскую систему обучения, такая дисциплина введена и в магистратуре. Для того чтобы вызвать еще больший интерес к этой дисциплине и продемонстрировать высокий стандарт обучения, мы решили провести конкурс, где студенты могли бы попробовать свои силы, и конференцию.

Глеб Кокин, студент 4 курса международно-правового факультета и активный участник клуба сравнительного правоведения МГИМО, сообщил подробности организации этого мероприятия:

- Клуб сравнительного правоведения МГИМО является главным организатором конкурса и конференции. Клуб известен в университете как студенческий правовой клуб, занимающийся разнообразной научной и практической деятельностью под научным руководством профессора Малиновского А.А.

Уже давно мы хотели создать некое правовое сообщество, которое объединило бы единомышленников. Весной прошлого года собралась сильная команда, которая начала свою работу. Тогда-то и был объявлен конкурс научных работ. Летом члены клуба были на юридическом форуме в Санкт-Петербурге, позднее они посетили множество заседаний Президиума Высшего арбитражного суда и коллегий Верховного суда Российской Федерации. Мы изучили тему и поняли, что существует необходимость в подобном объединении, есть потребность встретиться, пообщаться друг с другом, поделиться опытом. Таких желающих оказалось много, и они из различных уголков нашей страны. Именно поэтому мы решили организовать конференцию, и считаю, что мы справились с нашей задачей успешно.

 

Под разным углом 

Конференция начала свою работу, студенты разошлись на заседания по трем тематическим секциям. Первая секция была посвящена вопросам корпоративного права, вторая - вопросам обязательственного гражданского, семейного и наследственного права, а третья - конституционного и уголовного права. Однако на секциях не было четкого распределения докладчиков по отдельным отраслям права. Это было сделано специально, поскольку сравнительное правоведение предполагает рассмотрение правовых проблем под разным углом. Согласно Википедии, сравнительное правоведение - это "отрасль (раздел) правоведения (юридической науки), изучающая правовые системы различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и категорий".

Участники конференции серьезно подошли к теме и использованию сравнительно-правового метода в своих исследовательских работах. Доклады были разные, в том числе и злободневные, привлекающие к себе внимание уже своими названиями, например такие как "Влияние состояния опьянения объекта на уголовную ответственность в разных странах", "Налоговые преступления в России и США", "Применение химической кастрации к лицам, совершившим преступления сексуального характера: опыт зарубежных стран", "Уголовно-правовые методы по борьбе с отмыванием денежных средств, полученных незаконным путем в РФ и Европе".

Доклады вызывали у аудитории бурные дискуссии, а ребята аргументировано доказывали свою точку зрения.

По итогам работы секций все участники получили дипломы и подарки от компании "КонсультантПлюс" в различных номинациях, а также дипломы МГИМО, которые, как заметил профессор А.А. Малиновский, могут в дальнейшем сослужить участникам конференции хорошую службу при поступлении в магистратуру МГИМО: они обеспечат обладателям преимущество при поступлении.

По завершении конференции студенты обсуждали свои успехи и с благодарностью упоминали главный источник правовой информации для исследований - систему КоснультантПлюс, без которой, по их словам, невозможно было бы провести сравнительный анализ по российскому законодательству.

Итак, I Всероссийская студенческая конференция по сравнительному правоведению состоялась, но, как обещали организаторы, - продолжение следует…

  

Дата публикации на сайте: 24.11.2011

Другие репортажи