"При выборе сферы бизнеса или характера работы важно понимать суть этого бизнеса и еще важнее – понимать самого себя!" Репортаж с лекции Д.Б. Новикова в МГИМО на тему "Человеческий фактор в современном бизнесе"

"При выборе сферы бизнеса или характера работы важно понимать суть этого бизнеса и еще важнее – понимать самого себя!" Репортаж с лекции Д.Б. Новикова в МГИМО на тему "Человеческий фактор в современном бизнесе"

Есть десяток фундаментальных вопросов, которые не дают покоя студентам. Где работать после окончания вуза? Какую выбрать отрасль? Какую выбрать компанию: государственную, публичную или частную? Кем быть: начальником или исполнителем? Быть универсальным специалистом или специализироваться в узкой сфере? На эти и другие вопросы попытался ответить генеральный директор компании "КонсультантПлюс" Дмитрий Борисович Новиков в лекции для студентов МГИМО на тему "Человеческий фактор в современном бизнесе". Лекции Д.Б.Новикова в МГИМО уже стали хорошей традицией.

"Бизнес бывает разный, как, впрочем, и человеческий фактор, - важно понимать, что вы хотите и что вас ожидает в той или иной сфере деятельности. Важно не впадать в иллюзии, а глубоко разобраться в самом себе и в том деле, которое вы выбираете, - с этих слов Дмитрий Борисович начал свое обращение к студентам МГИМО. - Но это не означает, что я утверждаю, что, к примеру, консалтинговый бизнес или бизнес по сдаче в аренду офисных помещений чем-то хуже или лучше. Я также не говорю, что какой-то бизнес хороший или плохой, -всюду есть свои особенности и специфика. Каждому важно выбирать то, что ему нравится, и то, что ему подходит по типу личности".

Лекция Д.Б. Новикова "Человеческий фактор в современном бизнесе" собрала полный зал - от студентов-первокурсников до магистрантов. И у каждого из них наготове свой вопрос к лектору, но пока идет лекция, они слушают, записывают интересные высказывания и принимают активное участие в обсуждении.

 

О бизнесе

Вначале Д.Б.Новиков коротко рассказывает о своем бизнесе. Дмитрий Борисович сразу предупреждает студентов, что будет говорить о своей компании в совершенно определенном и очевидно позитивном ключе, и заранее просит его за это простить - ведь гордость за свое детище вполне понятна.

- Как вы думаете, к чему можно отнести бизнес КонсультантПлюс? - обращается Д.Б.Новиков с вопросом к залу.

- Скорее, это интеллектуальный бизнес, - доносится из аудитории.

- Верно, наш бизнес относится к бизнесу высоких технологий, к инновационному бизнесу, который вносит что-то новое в жизнь людей. Это бизнес, который принципиально меняет жизнь вокруг нас, меняет жизнь людей, способ их работы.

Д.Б. Новиков выделяет 3 главных компонента для успешного построения бизнеса на примере своей компании:

- Первое, что надо понимать, - какие потребности удовлетворяет бизнес. Наш бизнес удовлетворяет две потребности: потребность в правовой информации, которая всегда была, есть и будет. И вторая потребность - сервисы для эффективной работы с правовой информацией, обеспечивающие удобство поиска, чтения, анализа, сохранения и передачи информации. Это две базовые потребности.

Второе - надо знать, кто наши клиенты. Основной клиент нашей компании - это профессиональный потребитель информации - для них мы создаем коммерческие, профессиональные системы. Другая категория клиентов - это физлица, которые эпизодически используют правовую информацию в личных целях. Для этой категории мы в основном реализуем некоммерческие проекты.

И третье - надо осознавать, какова миссия компании. Нашей миссией можно назвать то, что благодаря нашим системам мы "ускоряем жизнь", развиваем общество вокруг нас.

В течение следующего часа обсуждается тема создания и развития бизнеса в разных сферах. Студенты узнают, что талантливый человек всегда сможет найти свой верный путь и достичь успеха в различных отраслях бизнеса или в других сферах деятельности (на госслужбе, в политике и т.д.). Но всюду есть своя специфика, свои плюсы и минусы, всюду требуются различные качества и способности от человека. Важно исходно сделать правильный выбор. При этом Новиков предупреждает, что если сделан выбор в пользу бизнеса, если кто-то хочет стать именно бизнесменом, владельцем бизнеса, тогда надо определиться с тремя важными понятиями и не путать их. Этот выбор должен быть однозначным: либо пассивный инвестор (рантье), либо инвестиционный бизнес ("игра в деньги"), либо активная работа в бизнесе.

Д.Б.Новиков разъясняет эти в общем-то известные понятия:

- Пассивный инвестор, рантье - это человек, который решает "жить на острове", получать дивиденды или иные доходы с ценных бумаг и вложений и ничего не делать - это уважаемый выбор любого человека, если у него есть деньги (особенно лично заработанные), которые приносят ренту. Это никоим образом не осуждаемо, но важно понимать, что это пассивное получение денег, а не активный бизнес и не инвестиционный бизнес - и важно не путать эти понятия.

Инвестиционный бизнес ("игра в деньги") - это управление инвестициями, т.е. вложение денег на основе анализа и определенной работы - это активная и очень непростая деятельность, но этот вид деятельности имеет элементы "игры", случайности, не все достигается упорной созидательной работой - для такой инвестиционной деятельности нужны определенные качества игрока, далеко не у всех они есть и не всем это может быть по душе.

И третий путь - это активная, созидательная работа в бизнесе, где каждый день надо что-то делать, думать, созидать, управлять бизнес-процессами, людьми и т.д. и т.п. Это трудно, это тоже требует определенных качеств для успеха, но очень интересно.

Это деление относительно условно, есть разные промежуточные, комбинированные явления, но важно понимать суть. Когда люди начинают смешивать эти три понятия, особенно в интеллектуальном, наукоемком бизнесе, тогда успеха достичь трудно. Если бизнесмен хочет эффективно управлять активно работающим бизнесом, а сам делает это в стиле пассивного инвестора, то крах неизбежен.

Д.Б. Новиков предупреждает, что если человек хочет стать бизнесменом и выбирает для себя интеллектуальный бизнес, то здесь никаких иллюзий быть не должно, даже для успеха относительно пассивных инвестиций важно глубоко понимать выбранную сферу, а для успеха в активном бизнесе бизнесмену, хозяину бизнеса важно все время самому напряженно работать и быть эталоном во многих компетенциях для сотрудников.

Если человек не хочет быть бизнесменом, а выбирает другой вид деятельности, то важно понимать, что различные сферы требуют разных качеств и по сути разных людей - всюду своя специфика, свое отношение к кадрам и сотрудников к своим компаниям. Например, условия работы, необходимые компетенции, отношения между людьми сильно отличаются в девелопменте, сырьевых отраслях, компаниях-производителях товаров массового потребления, наукоемком, инновационном бизнесе и т.д. 

Если человек выбирает работу в интеллектуальном бизнесе, то надо быть готовым много и напряженно работать и постоянно активно развиваться. Это трудно, но это и очень интересно.

 

О людях, выборе вида бизнеса и работы, о специфике работы в наукоемком бизнесе

Аудитория заметно оживляется. Лектор обращается к студентам:

 - Что вас интересует? Задавайте ваши вопросы.

Львиная доля вопросов пришлась на тему отбора персонала, требуемых компетенций у сотрудников, вопросов разрешения конфликтных ситуаций и отношений между руководителями и сотрудниками в компании.

Д.Б. Новиков без промедления отвечает, что в группе компаний с численностью 1000 сотрудников, конечно, возможны конфликтные ситуации, но они быстро решаются за счет тщательного отбора людей в компанию и уважительного отношения к каждому сотруднику:

- Могу с гордостью сказать, что в нашем бизнесе работают порядочные люди, со многими я работаю более 20 лет. У нас нет проблем с людьми, есть проблема найти таких людей, которые смогут у нас работать. Они должны быть умными, порядочными, с высоким уровнем мотивации. Но и желательно, чтобы у них был достаточный уровень образования на момент входа в нашу компанию.

В целом работа в нашей компании требует от человека довольно глубоких компетенций. Люди, которые добиваются у нас наибольшего успеха, это, как правило, люди, имеющие три компетенции: математическую, юридическую и управленческую. Но чтобы стать руководителем в нашей компании, надо обладать еще и особыми качествами. Человек не может быть начальником, если его не уважают сотрудники, если он не сильный и не берет на себя ответственность за своих сотрудников. Т.е. в компании нет начальников, которых назначили формально, - важно еще и быть лидером, авторитетом, эталоном для своих подчиненных.

Дмитрий Борисович также не мог не отметить, что в компании "КонсультантПлюс" очень низкая текучесть кадров:

- Мы очень бережем людей. К примеру, из 1000 сотрудников в группе компаний, занимающихся разработкой в Москве, более 500 человек работают у нас более 10 лет, более 100 сотрудников работают 20 лет в компании.

- Расскажите, как вашей компании удается добиваться баланса между жесткой регламентацией и межличностными отношениями между сотрудниками, партнерами, - просит студентка из аудитории.

- Это очень трудно, - говорит Дмитрий Борисович. - С точки зрения управления, мы большая организация, и все процессы, конечно, четко регламентированы. Но верно то, что только на регламентах это держаться не может. Во многом все держится на правильном отношении людей к делу и умении в нужное время принять верное решение не только на основании прописанного правила (всё ведь не пропишешь), но и на основании неких базовых принципов и внутренних ценностей компании: как правильно поступить в конкретных ситуациях, тем более в конфликтных ситуациях, как сделать так, чтобы не было дрязг, а все решалось в интересах дела. Здесь очень многое определяется лидерскими и человеческими качествами топ-менеджмента и руководителей всех уровней.

Кроме того, сочетание уважительного отношения к людям с требовательностью - это, в принципе, очень тяжело. Как бы хорошо к людям не относился, требовать работу от них надо. Т.е. чтобы с ближайших соратников требовать, я сам должен не расслабляться, а эффективно и активно работать. Это трудно, но это вопрос выбора каждого лидера.

В завершение встречи студенты задавали вопросы, касающиеся организации партнерской Сети КонсультантПлюс, организации в компании процесса отслеживания изменений в законодательстве, сути некоммерческой деятельности компании и личной мотивации.

 

Нет ничего хорошего или плохого - есть продуманный выбор

- Очень редко получается пообщаться с людьми такого уровня, - делится Алексей Ермаков (МИУ, 2 курс), когда встреча завершилась и можно было в неформальной обстановке задать вопрос и пообщаться с гендиректором "КонсультантПлюс" лично. - И я убежден, что, когда общаешься с таким человеком, можно получить частичку его уникальности. Для меня очень важен такой опыт общения, после таких встреч я многое открываю для себя. Сегодня мне очень понравилась одна фраза Дмитрия Борисовича: нет ничего хорошего или плохого, есть только то, что тебе нравится и продуманный выбор. Я думаю, если следовать этому правилу в бизнесе, то можно действительно добиться успеха.

Организатор встречи профессор А.А. Александров в своей предваряющей речи перед выступлением Д.Б. Новикова сказал, что подобные встречи для студентов - невероятный шанс познакомиться поближе с людьми высокого уровня, добившимися успеха в бизнесе и готовыми поделиться своим опытом и знаниями. Судя по тому, что после лекции студенты обступили Дмитрия Борисовича со всех сторон в надежде получить от него ответы на свои заветные вопросы, они этот шанс использовали на все 100%.

- Я учусь в магистратуре по специальности юриспруденция, - говорит Гайк Дарбинян, который стоит среди студентов, желающих задать вопрос Новикову. - И мне часто приходится работать с системой КонсультантПлюс. То есть с системой-то я работаю часто, а о компании знаю мало, поэтому мне сегодня очень хотелось поближе узнать, как действует эта организация, какие люди в ней работают и на каких началах. Вот сейчас хочу лично пообщаться с Дмитрием Борисовичем, ведь не каждый день к нам приезжает такой интересный человек.

Рядом с Гайком стоит его сокурсник Владимир Кухливский, который тоже надеется задать вопрос основателю КонсультантПлюс. "Я всегда на таких встречах пытаюсь найти что-то важное для себя, - делится Владимир. - Сегодня я старался увидеть те черты характера, которые позволили Дмитрию Борисовичу достичь успеха. Думаю, среди его главных черт можно выделить энтузиазм, внутреннюю честность и, несомненно, харизму лидера".

Первокурсник МИУ Дмитрий Родригес-Попов отметил: "Человек ведет свой бизнес, и при этом не забывает о моральных принципах. Видно, что он человек воспитанный, образованный, но в первую очередь вызывают уважение его человеческие качества: это умение общаться и умение ценить людей.

   

Ну что ж, видимо, встреча с Дмитрием Борисовичем Новиковым не прошла бесследно для студентов, и многие из них почерпнули что-то очень важное и полезное для своего будущего.

 


Репортаж подготовлен корреспондентом компании "КонсультантПлюс" О. Гвоздевой
Фото: Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 16.02.2012

Другие репортажи