"Инновационный бизнес – это интересно" Репортаж с лекции Д.Б. Новикова на факультете ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова

"Инновационный бизнес – это интересно" Репортаж с лекции Д.Б. Новикова на факультете ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова

30 сентября 2010 г. на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась лекция генерального директора компании "Консультант Плюс" Дмитрия Борисовича Новикова на тему "Создание бизнеса в России с высокой долей НИОКР и сложных технологий".

Генеральный директор компании "Консультант Плюс" Д.Б. Новиков - выпускник факультета ВМК МГУ 1986 г. - не теряет связь с alma mater. По словам декана ВМК академика РАН Евгения Ивановича Моисеева, Дмитрий Борисович Новиков уже занял в истории факультета отдельную страницу как отличник, активист студенческого движения и успешный бизнесмен, сумевший добиться устойчивых и стабильных позиций на российском рынке. Поэтому встреча с таким человеком - интересный опыт для студентов и возможность почерпнуть ценные знания. 

- Я читаю лекции по экономическим наукам и всегда одну из последних лекций отдаю для встреч с интересными людьми. Но прежде я спросил у ребят, с кем бы они хотели встретиться, кого бы они хотели услышать в этом году. И все ребята единогласно назвали имя Дмитрия Борисовича Новикова, - так прокомментировал организацию лекции Д.Б. Новикова на факультете ВМК доктор экономических наук, профессор Михаил Александрович Кастосов.

Неудивительно, что задолго до начала лекции около аудитории П 14 собрались студенты всех курсов ВМК.

 Клемашев Николай Иванович, студент ВМК МГУ, 5 курс:

- Я пришел на лекцию, потому что мне интересно узнать, как строится бизнес в России, хочу также узнать, как вести себя в бизнесе, как всегда оставаться на плаву.

Вообще я считаю, что успех "Консультант Плюс" закономерен, потому что тот продукт, который компанией создан, как раз для нашей страны очень актуален, у нас очень запутанная судебная система, и когда все централизованно собрано в одном месте - легко и быстро найти то, что нужно. 

Егоров Иван Евгеньевич, студент ВМК МГУ, 5 курс:

- Меня очень заинтересовала тема лекции: организация собственного бизнеса. Бизнеса, с точки зрения внедрения программного продукта в России. Обычно в РФ, да и в СССР, существовала проблема с внедрением новых технологий. Хотя всегда были специалисты, способные разрабатывать новые продукты, но довести до потребителя окончательный продукт удавалось не всем. Вот поэтому хотелось бы послушать Дмитрия Новикова и узнать, как ему удалось это сделать, причем без всякой господдержки. Я думаю, что успех Дмитрия Борисовича закономерен, потому что он закончил ВМК и сумел правильно разобраться в структуре российского бизнеса.

В целом хотелось бы пожелать компании "Консультант Плюс" дальнейшего развития, поскольку разработка программного обеспечения - это, может быть, единственная отрасль в России, имеющая долгосрочные перспективы. И это возможно с учетом того, что наиболее способные абитуриенты сейчас поступают на специальности, связанные с математикой и информатикой. 

Дмитрий Борисович Новиков вошел в аудиторию в назначенный час и начал лекцию с приветственных слов к студентам и благодарности своим учителям. Затем он рассказал о том, как возникла идея создать справочную правовую систему, как он начинал свой бизнес в сфере IT-технологий, как и благодаря чему смог добиться таких блестящих результатов. Он рассказывал просто, как друзьям, вспоминал интересные, иногда смешные случаи из жизни - студенты слушали его очень внимательно. 

 

"25 лет назад я был таким же, как вы"

Д.Б. Новиков рассказал студентам, как начинался его путь в мир бизнеса:

"Я закончил факультет ВМК в 1986 г. Невероятно, но уже прошло 24 года. В 1990 г. я защитил диссертацию и фактически в 1991 г. начал свой бизнес с партнерами. Самыми разными вещами мне приходилось заниматься в жизни. Но сначала, сразу после окончания учебы, я 4 года работал на факультете и учился в заочной аспирантуре. В общем, был таким же, как вы.

А начиналось все на факультете ВМК в обычной аудитории, где была небольшая подсобка. Именно в этой подсобке и была организована наша фирма. Вторым нашим помещением была кухня в общежитии. Вот так мы начинали - с моими 12 товарищами. Это было как раз в разгар появления кооперативов, центров научно-технического творчества молодежи…"

 

"Инновация - это то решение, которое, может, и не выглядит красивым, но кардинально повышает эффективность работы"

"Когда идея и продукт дают прорывные ,принципиальные результаты, когда повышается качество жизни или эффективность работы потребителя, тогда это и есть инновация - это могут быть идеи и в технологиях, и в способе управления  бизнесом , и в любой другой сфере ". В подтверждение этого тезиса Дмитрий Борисович привел пример некоторых  инновационных идей компании "Консультант Плюс", которые сделали компанию крупным игроком на рынке в самом начале пути : программные технологии быстрого и экономичного  обновления информации в  системах, применение самых разных и нестандартных способов доставки  информации до партнеров и конечного пользователя при нестабильно работавших телекоммуникационных каналах в начале 90-х и  организация сервиса  для  клиентов только через партнерскую сеть. Именно эти решения обеспечили компании в тот период активное развитие .

 

"Если вы хотите делать бизнес, самое главное - поймать спрос и собрать команду единомышленников"

По словам Дмитрия Новикова, успешность проекта КонсультантПлюс в какой-то степени заключалась в том, что в то время был колоссальный спрос на правовую информацию. Но при этом он отметил, что кроме успеха и спроса необходимы были и инновационные идеи, которые возможно было реализовать только при наличии отличной команды.

Именно команда, сформированная на факультете ВМК, стала главным звеном, без которого невозможно было успешное развитие компании: "Бизнес бывает разный, и где-то, конечно, команда не нужна. Но в нашем бизнесе - это одно из ключевых условий успеха".

Другим важным условием инновационного бизнеса, по мнению Дмитрия Борисовича, является долгий, упорный и кропотливый труд: "На наш рынок входило много команд, но удержаться на нем смогли не все. Потому что сделать программу можно, но надо годами упорно работать, чтобы клиенты начали тебе доверять". 

 

"Всем, кто будет заниматься бизнесом, - придется делать осознанный выбор"

Д.Б. Новиков обратил внимание студентов на то, что прежде чем заняться собственным делом, необходимо разобраться в себе, понять, какая отрасль более интересна и какая модель бизнесмена больше всего подойдет конкретному человеку: "бизнесмен-одиночка", "бизнесмен и партнеры" или "младший партнер". По мнению Дмитрия Борисовича, в наукоемком бизнесе именно партнерская модель является оптимальной.

В заключение Дмитрий Борисович обратился с вопросом к залу: какие есть плюсы в инновационном бизнесе?

Студенты предложили разные ответы:

- инновационный бизнес стабилен;

- инновационный бизнес дает преимущества перед конкурентами.

Смехом был встречен ответ, что заниматься инновационным бизнесом "прикольно".

Дмитрий Борисович добавил, что действительно наукоемким бизнесом заниматься очень интересно, но самое главное то, что в нем практически все зависит от самого бизнесмена, инновационный бизнес дает большую свободу, чем обычный бизнес. 

 

С интересом и благодарностью

Затем настал черед Д.Б. Новикову отвечать на вопросы студентов. Вопросов было очень много, они были разные и иногда неожиданные. Оказываете ли вы влияние на законотворческую деятельность? В чем заключается ваша работа с региональными партнерами? Сколько человек в компании занимаются разработкой баз и продажами? Сталкивались ли вы с рэкетом? Развиваете ли вы свой бизнес за рубежом? Как взаимодействуете с властями? Почему решили поступать на ВМК? Что думаете про Сколково? Помогаете ли вы студентам реализовать интересные идеи на базе КонсультантПлюс? В чем необходимость бизнес-образования? И многие другие вопросы.

Дмитрий Борисович, ответив на вопросы, завершил лекцию под долгие и бурные аплодисменты студентов. Но и после окончания лекции студенты не спешили расходиться. У них еще остались вопросы, которые они хотели бы задать Дмитрию Борисовичу лично.

В завершение лекции декан ВМК Е.И. Моисеев и зам. декана ВМК Б.И. Березин выразили благодарность Д.Б. Новикову за интересную лекцию, а председатель студсовета Иван Куров в качестве подарка в память о студенческих годах преподнес Дмитрию Борисовичу футболку первокурсника ВМК.

 

После лекции

В фойе факультета был развернут стенд компании, на котором студенты и преподаватели после окончания лекции смогли познакомиться с системой КонсультантПлюс, задать вопросы сотрудникам компании, получить диск "КонсультантПлюс: Высшая школа" и информационные материалы о новшествах системы КонсультантПлюс. Желающие получили также возможность проверить свои знания в блиц-викторине КонсультантПлюс и получить памятные подарки.

Лекция генерального директора компании "Консультант Плюс" закончилась, но студенты еще долго не расходились: кто-то пытался выиграть памятный подарок в блиц-викторине КонсультантПлюс, кто-то внимательно изучал информацию о системе КонсультантПлюс, а кто-то делился с сокурсником своими впечатлениями от выступления Д.Б. Новикова…

 

Дата публикации на сайте: 30.09.2010

Другие репортажи