Рекомендации адвоката Льва Бардина для студентов-консультантов юридических клиник: репортаж с заседания Клуба КонсультантПлюс

Рекомендации адвоката Льва Бардина для студентов-консультантов юридических клиник: репортаж с заседания Клуба КонсультантПлюс

7 декабря 2015 г. в Учебном центре состоялось последнее в этом году заседание Клуба КонсультантПлюс. Студенты-консультанты юридических клиник московских вузов уже не в первый раз (предыдущая встреча состоялась 19.02.2014) встретились со Львом Николаевичем Бардиным, практикующим адвокатом Центральной коллегии адвокатов г. Москвы, членом Совета Адвокатской палаты г. Москвы.

Лекция Льва Николаевича стала продолжением ранее поднятых вопросов и была посвящена проблемам взаимодействия студенческих юридических клиник с клиентами. Особое внимание было уделено взаимодействию со сложными клиентами. По горящим глазам студентов было видно, что тема им близка, ведь в студенческие клиники приходят абсолютно разные люди, с которыми необходимо налаживать контакт. Оказалось, что у Льва Николаевича есть собственная классификация клиентов: доверчивый ребенок, упрямец, пассивный скептик, закрытая дверь, сотрудник и смесь всех названных психотипов. По словам Льва Николаевича, наиболее удачный для адвоката клиент - это сотрудник. Он не мешает, а, напротив, помогает вести дело, так как активно сотрудничает с адвокатом.

Лев Николаевич рассказал студентам о профессии адвоката в целом, дал советы, как организовать рабочий процесс, как не выгореть на работе, привел конкретные примеры из практики, как себя вести в тех или иных случаях, и многое другое.

В конце лекции студенты задали адвокату уточняющие вопросы. Один из наиболее важных: может ли студент представлять клиента в суде. По мнению Льва Бардина, несмотря на отсутствие в законодательстве такого запрета, допускать этого, конечно, нельзя. По словам опытного адвоката, в суде должен выступать специалист с высшим образованием, который может нести полную ответственность за свои профессиональные действия.

Заседание завершилось на позитивной ноте. В неофициальной части за чашкой чая студенты обсудили вопросы, затронутые на встрече, а также лично пообщались с гостем.

Фотогалерея


Фото Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 14.12.2015

Другие репортажи