В Клубе КонсультантПлюс преподаватели обсудили, почему важно привлекать студентов к научной работе. Репортаж со встречи с Любовью Ивановной Гончаренко, заведующей кафедрой "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве РФ

В Клубе КонсультантПлюс преподаватели обсудили, почему важно привлекать студентов к научной работе. Репортаж со встречи с Любовью Ивановной Гончаренко, заведующей кафедрой "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве РФ

1 декабря 2015 г. состоялась очередная встреча преподавателей московских вузов в Клубе КонсультантПлюс. Тема заседания: "Научная работа студентов как составляющая образовательного процесса при трехуровневом обучении специалистов финансово-экономических профилей".

В своем выступлении Любовь Ивановна Гончаренко, заведующая кафедрой "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, рассказала о необходимости включать научную деятельность в современный учебный процесс.

В первый день зимы на встречу с Любовью Ивановной в учебный центр пришли 48 преподавателей финансово-экономических дисциплин из 25 московских вузов. Встреча проходила в форме живого диалога. Передовой опыт Финансового университета при Правительстве РФ оказался очень интересен всем преподавателям. Ценность этого опыта заключается в том, что в условиях трехуровневого обучения невозможно подготовить разносторонне развитых специалистов финансово-экономического профиля без использования различных технологий научного развития студентов.

В частности, Любовь Ивановна рассказала о формах научной работы студентов, о методах их привлечения к ней, а также поделилась опытом университета в использовании технологий научной работы в учебном процессе на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Она особенно подчеркнула, что включение в учебный процесс научно-исследовательской работы способствует не только повышению уровня знаний, но и расширению профессиональных компетенций, благодаря чему студенты становятся более востребованными на рынке труда.

В завершение встречи преподаватели традиционно получили возможность задать вопросы эксперту. Спрашивали о том, какими методами лучше привлекать студентов к научной работе, на каких этапах ее внедрять, об отношении к дистанционному образованию и многое другое.

Любовь Ивановна ответила на все вопросы и завершила свое выступление под аплодисменты и слова благодарности преподавателей. После окончания официальной части обсуждение продолжилось в холле учебного центра, где преподаватели за чашкой чая поделились впечатлениями и задали личные вопросы эксперту.

Фотогалерея


Фото Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 10.12.2015

Другие репортажи