"Бухучет начинает звучать по-новому!" Репортаж со встречи О.Г. Лапиной с преподавателями московских вузов в Клубе КонсультантПлюс

"Бухучет начинает звучать по-новому!" Репортаж со встречи О.Г. Лапиной с преподавателями московских вузов в Клубе КонсультантПлюс

19 марта 2012 г. в рамках Клуба КонсультантПлюс состоялась очередная встреча преподавателей финансово-экономических дисциплин ведущих московских вузов. На этот раз в Учебном центре перед преподавателями выступила Ольга Гелиевна Лапина, советник государственной службы РФ II класса, лектор и автор книг для бухгалтеров и специалистов финансовой сферы.

О.Г. Лапина прочитала лекцию "Изменения правил учета и составления отчетности в 2011 - создание методологической основы для формирования экономически достоверной бухгалтерской отчетности".

Еще задолго до начала мероприятия преподаватели высказывались о том, что каждый год в бухучете происходят значительные изменения и поэтому даже многолетний опыт не гарантирует бухгалтеру возможность быстро разобраться с огромным количеством практических вопросов. О.Г. Лапина как раз попыталась "объять необъятное" в своей лекции и разъяснить самые важные изменения, произошедшие в бухучете в 2011 г. 

Ольга Гелиевна рассказала преподавателям о том, на какие новшества следует обратить особое внимание при обучении студентов. В частности, подробно были рассмотрены такие актуальные вопросы:

  • чем заменена категория расходов будущих периодов;
  • чем оценочные обязательства достовернее условных;
  • экономические требования и подходы к формированию показателей формы баланса;
  • форма ОДДС - не просто денежные потоки, а важнейшие показатели для оценки состоятельности организации.

О.Г. Лапина отметила, что 2011 г. стал знаменательным для бухучета, и не только потому, что изменились формы отчетности, но и в связи с тем, что изменения выводят бухучет на новый уровень - "в бухучете появляется все больше экономики, бухучет начинает звучать по-новому!". По ее словам, совершенствование законодательства по бухгалтерскому учету в первую очередь направлено на повышение эффективности отчетности и постепенное приближение ее к МСФО.

В своей лекции Ольга Гелиевна также затронула спорные вопросы, высказанные бухгалтерским сообществом в пользу внесения различных изменений в правила бухгалтерской отчетности. Эта часть мероприятия вызвала множество откликов со стороны преподавателей. Аудитория сразу же поделилась на тех, кто поддерживает предложения бухгалтерского сообщества, тех, кто категорически с ними не согласен, и тех, кто сожалеет о том, что "жизнь бухгалтера легче не становится".

В завершение встречи О.Г. Лапина ответила на вопросы преподавателей и дала свои комментарии по некоторым изменениям в правилах бухучета, но уже в неформальной беседе за чашкой чая.

 

По общему мнению участников Клуба, встреча получилась интересной и полезной. Вот некоторые из прозвучавших оценок: 

 

Шувалов Александр Евгеньевич (кафедра налогов, МЭСИ) 

Мне очень понравилось мероприятие. Я полностью поддерживаю Ольгу Гелиевну, и все, что она рассказывала, считаю верным. Но главное, что можно вынести из этой встречи, это то, что бухгалтерам и специалистами финансовой сферы нужно бороться за свои права, и с налоговиками можно и даже нужно спорить.

 

Новикова Наталья Евгеньевна (кафедра бухучета, ФУ)

Было очень интересно. Узнали о новых изменениях в бухучете и немного испугались. И все же…

Вопросы, которые были подняты на этой встрече, не всегда однозначные, и с мнением специалистов можно и не согласиться. Хотя на самом деле высококвалифицированных кадров, которые могут не только заносить информацию в автоматизированные программы, но и заниматься философией этого вопроса, очень мало. Сегодня не хватает людей, которые ведут аналитику и думают, как сделать лучше. Эта встреча как раз позволила пообщаться с такими людьми. Такие мероприятия очень важны, так как в споре рождается истина. Ведь нельзя, сталкиваясь с проблемами, опираться только на свой опыт, надо эти проблемы обсуждать и совместно приходить к верному решению.

 

Дата публикации на сайте: 02.04.2012

Другие репортажи