Клуб КонсультантПлюс: открытие сезона. Студенты-консультанты юридических клиник московских вузов встретились с судьей Верховного суда РФ Б.А. Гороховым. Репортаж с места события

Клуб КонсультантПлюс: открытие сезона. Студенты-консультанты юридических клиник московских вузов встретились с судьей Верховного суда РФ Б.А. Гороховым. Репортаж с места события

- Справедливость - это не наш с вами мотив, это относится к понятиям нравственности. Применительно к трудовым отношениям мы должны опираться только на Трудовой кодекс, - поделился главным тезисом судья Верховного суда РФ Борис Александрович Горохов со студентами московских вузов, пришедшими на первое в 2013 г. заседание Клуба КонсультантПлюс для практикантов студенческих юридических клиник и их наставников.

Председатель судебного состава по трудовым спорам и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, к.ю.н., заслуженный юрист РФ Б.А. Горохов уже не первый раз в Клубе КонсультантПлюс, ранее в Учебном центре с ним встречались преподаватели трудового права ведущих вузов столицы

На этот раз выступление мэтра предназначалось сугубо студенческой аудитории и было посвящено проблемам, связанным с исковыми требованиями по трудовым и социальным делам.

В день проведения мероприятия, 28 февраля, пространство Учебного центра, казалось, уменьшилось: более 50 студентов из 16 московских вузов собрались в холле за час до начала встречи с судьей Верховного суда. Студенты прошли мастер-класс "Эффективные приемы работы с системой КонсультантПлюс, новшества системы КонсультантПлюс для юристов", а затем переместились в аудиторию, где их уже ожидал Борис Александрович Горохов.

Сразу же, без особых предисловий, Горохов перешел к главной теме своего выступления и на протяжении двух часов удивлял, заинтересовывал и увлекал своей речью слушателей.

Лекция была в форме диалога со студентами. Говорили о самом актуальном. Борис Александрович рассказал, какие проблемы применения трудового законодательства существуют, привел примеры реальных ситуаций, не вписывающихся в нормы ТК, поведал о нападках на Трудовой кодекс со стороны работодателей, для которых выгодно упростить условия трудового договора и отказаться от ограничений в продолжительности рабочего времени сотрудников по принципу "дать работнику зарабатывать больше".

Конечно, Борис Александрович призвал аудиторию смотреть на все случаи судебной практики (а примеров им было приведено в этот вечер немало) с позиции юриста, а не обычного гражданина. По его мнению, юрист должен в первую очередь опираться на нормы закона, а не на понятие "справедливость", которое воспринимается каждым человеком по-своему.

- Да что такое справедливость? Кто сможет мне ответить, я буду благодарен! - восклицает судья.

- Применяются разные трактовки справедливости, - пытается дать ответ преподаватель, пришедший вместе со своими учениками. - Но до сих пор никто не пришел к единому мнению.

Борис Александрович соглашается и продолжает беседу.

Говоря о проблемах применения норм Трудового кодекса, Горохов заострил внимание на проблеме определения работодателями минимальной оплаты труда. Он дал аудитории на обдумывание такую задачу: работодатель при наличии северной надбавки выплачивал заработную плату гораздо ниже МРОТ, что привело к массовому недовольству граждан и обращению их в суд. Как поступать судье, как ему урегулировать этот спор? При этом Горохов предупредил: у судьи простых задач не бывает, чаще всего ему приходится при принятии решения исходить из сложившейся судебной практики. Верховный суд в таких делах, - сказал он, - рекомендует в первую очередь защищать интересы работника.

В ходе рассказа Горохов еще не раз задавал студентам подобные задачи, именно эти жизненные примеры, как потом отметят студенты, запомнились и оказались для них самыми полезными.

Ну а пока шла лекция, студенты с любопытством слушали лектора и не уставали удивляться курьезным случаям из практики судов. Одним из таких курьезов стало дело о злоупотреблении больничными листами: профессор одного уважаемого московского юридического вуза был уволен за прогул. Он принес в суд больничный лист, но когда стали разбираться, заметили, что на больничном листе поставлена печать женской консультации. Этот яркий пример Горохов приводит как иллюстрацию довольно частых случаев в практике судов, когда работники злоупотребляют правом.

Этой теме Горохов уделил много внимания и привел примеры злоупотребления правом не только работниками, но и работодателями. В частности, он рассказал о заключении трудовых договоров с руководителями подразделений и назначении им компенсаций при увольнении. Компенсации исчисляются порой миллионами и миллиардами, что обычно плачевно сказывается на состоянии всей компании и ведет ее к банкротству.

В данных делах, сказал Б.А. Горохов, сложно доказать умысел работодателя, и тогда суды применяют так называемое судебное усмотрение, исходящее из более объективных обстоятельств. Судья сделал оговорку, что нигде в мировой судебной практике нет такого, чтобы условия трудового договора не исполнялись. По его словам, если в договоре были заданы такие условия, значит, они должны быть исполнены, и в этом случае никто, кроме руководителя, допустившего подписание подобного договора, не может быть виновным. В нашей же стране изменение условий договора возможно, и это, скорее всего, как отметил Горохов, наше российское ноу-хау, когда можно снижать стоимость неустойки, компенсацию морального вреда и т.п.

Время пролетело незаметно, было рассмотрено множество интересных ситуаций, студенты смогли представить суть работы судьи и увидеть сложность принятия судебных решений.

Встреча завершилась аплодисментами. Студенты с восторженными глазами выходили из учебного класса, за чашкой чая делились с друзьями своими впечатлениями. Атабеков Артем и Винтер Руслан (РЭУ 2 курс) в один голос произнесли: "Вообще супер! Очень обстоятельно, да и вопросов особенно не было, потому что лектор детально и подробно все рассказал, описал практику суда изнутри, он понимает, что и как".

Самые положительные впечатления от лекции и у Шубина Николая (МГУПИ): "Сразу видно, Борис Александрович - мастер своего дела. Я был на первой встрече клуба, конечно, тогда тоже было интересно, но сегодня лектор поразил своим практическим опытом, грамотно поданным материалом, который он разбавлял не только примерами из практики, но и шутками-прибаутками. Лектор знает свое дело от и до, продемонстрировал четкую ясную позицию по конкретным вопросам. Хотелось бы чаще видеть и слушать таких интересных людей с богатым практическим опытом". 

Скачать фото

 


  Фото: Тимофей Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 14.03.2013

Другие репортажи