Экологическое право как отрасль права и учебная дисциплина. Выступление А.К. Голиченкова, декана юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в Клубе КонсультантПлюс

Экологическое право как отрасль права и учебная дисциплина. Выступление А.К. Голиченкова, декана юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в Клубе КонсультантПлюс

31 октября на очередном заседании Клуба КонсультантПлюс выступил заслуженный деятель науки РФ, декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. кафедрой экологического и земельного права, д.ю.н., профессор Александр Константинович Голиченков.

Несмотря на пасмурную осеннюю погоду, гостей в Учебный центр приехало много. Даже когда в лекционной аудитории почти не осталось свободных мест, преподаватели продолжали прибывать.

Заседание клуба открыла заместитель генерального директора компании "КонсультантПлюс" М.Ф. Королева. Она приветствовала гостей и, прежде чем перейти к дискуссии, предложила познакомиться с новыми разработками КонсультантПлюс - онлайн-сервисом "Конструктор договоров" и информационным банком "Проекты нормативных правовых актов". Их презентовал преподаватель Учебного центра С. Зубарев.

4339 4345

Далее вниманием аудитории полностью завладел Александр Константинович Голиченков. Предваряя свое выступление на тему "Экологическое право как отрасль права и учебная дисциплина", декан призвал всех собравшихся участвовать в диалоге и без стеснения задавать вопросы. Аудитория с радостью восприняла эту рекомендацию и в дальнейшем не раз ею воспользовалась.

4428 4387

Что же такое экологическое право? Как посетовал Александр Константинович, оно у всех на слуху, но, к сожалению, в действительности оказывается чем-то экзотическим и не действует в полную силу. Да и единого основополагающего документа, так называемого Экологического кодекса, у этой отрасли права нет. Экологическое законодательство сегодня представлено очень разрозненно: в Конституции, Лесном, Водном, Земельном кодексах, в актах федерального законодательства, актах ведомств и т.д. А ведь это многомерное явление, с системой норм и институтов.

Об отношении к экологическому праву можно судить по рейтингу глобальных проблем, стоящих перед человечеством, где проблемам экологии отводятся всего лишь 17-20-е места. По мнению Голиченкова, культуру экологических правовых знаний необходимо прививать, начиная со школьной скамьи, тогда, возможно, появится шанс сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки. "Разруха начинается в головах", - процитировал А.К. Голиченков профессора Преображенского из повести "Собачье сердце".

В общем, Александр Константинович убежден, что необходимость Экологического кодекса уже назрела, и рано или поздно, но этот документ появится. Аудитория с профессором согласилась и поддержала его аплодисментами.

4520 4489

В какой-то момент А.К. Голиченков взял в руки маркер и начал схематично изображать на доске механизмы реализации различных норм экологического права. Во главе всего, говорит докладчик, всегда стоит норма права, далее - правовые отношения, а в них входит реальное поведение. Последнее, по его мнению, сегодня искажено в сознании общества, и это одна из важнейших проблем в экологическом праве.

В конце выступления А.К. Голиченков рассказал о методике преподавания дисциплины "Экологическое право" в МГУ, а затем ответил на многочисленные вопросы слушателей.

4701 4738
4727 4722

Те, кто не успел задать свой вопрос в рамках отведенного времени, получили возможность пообщаться с мэтром экологического права лично. Сам же профессор, уже выходя из Учебного центра, заметил: "Здесь очень благодатная публика", и поблагодарил организаторов за душевную встречу.

Фотогалерея

Скачать фото


  Фото: Тимофей Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 08.11.2013

Другие репортажи