Огонь, вода и медные трубы для победителей 7 Межвузовской олимпиады КонсультантПлюс. Репортаж с места события

Огонь, вода и медные трубы для победителей 7 Межвузовской олимпиады КонсультантПлюс. Репортаж с места события

Победителям 7 Межвузовской олимпиады КонсультантПлюс, которая состоялась 20 октября 2011 г. в Москве, в Учебном центре, теперь, пожалуй, никакие жизненные испытания не страшны - они практически прошли огонь, воду и медные трубы. Долгий путь к победе, начиная от конкурса в вузе и заканчивая олимпиадой, закалил их волю и научил быстро и на профессиональном уровне решать правовые ситуации с помощью КонсультантПлюс. Московские вузы - Высшая школа экономики, Государственный университет землеустройства и Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова - могут гордиться своими воспитанниками, принесшими им победу.

 

Лучшие из лучших в сборной олимпиады

20 октября 2011 г. студенты из 17 московских вузов* и преподаватели, обучавшие их работать с КонсультантПлюс, собрались в Учебном центре КонсультантПлюс за полчаса до начала состязания. Преподаватели говорили, что больше своих подопечных переживали за исход мероприятия, но им не привыкать: большая часть пришедших преподавателей готовят олимпийцев уже не первый год.

Опытный преподаватель МГУ, воспитавший не одно поколение победителей олимпиады, Елена Александровна Шульгина рассказывает: "В этот раз переживаю больше прежнего за своих студентов. Но думаю, даже если мы не займем первые места, то достойно за них поборемся!". 

Сборная олимпиады - это 37 студентов московских вузов, занявшие призовые места в весенних конкурсах и ставшие обладателями персональных стипендий компании "КонсультантПлюс". Каждый из них уже победитель конкурса КонсультантПлюс в своем вузе, и суперфинал - Межвузовская олимпиада - это заключительный этап на их пути к лаврам абсолютного чемпиона. Здесь им представилась возможность в конкурентной борьбе продемонстрировать свои знания, таланты и защитить честь своего вуза.

 

 

Битва интеллектуалов

Состязание началось с объявления итогов заочного конкурса "Домашнее задание", который подразумевал подготовку презентации аналитических возможностей системы КонсультантПлюс. Это единственный конкурс, результаты которого были известны заранее. С подготовкой презентации справились все участники, но специального приза жюри "За лучшую презентацию" удостоилась только одна работа, подготовленная студенткой экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяной Шинкаренко.

В финале олимпиады предстояло провести и оценить еще 3 конкурса.

Первый конкурс "Правовой экспресс", в котором участникам предлагалось выполнить 10 правовых задач, сразу наметил нешуточный накал страстей. По сумме набранных баллов в этом конкурсе вперед вырвался студент Российской академии правосудия Никита Захаров. Во втором конкурсе "Испытай себя", где следовало решить две практические задачи в области экономики и права, отличные результаты сумели показать сразу 5 студентов: Наталья Нестерова (ВШЭ), Евгения Зайцева (ГУЗ), Александр Пономарев (ГУМФ), Ксения Горбунова (юрфак МГУ), Екатерина Костырко (РЭУ). Интеллектуальная схватка продолжилась на третьем этапе "Профи Плюс", где от финалистов требовалось продемонстрировать знание специальных разделов системы КонсультантПлюс: "Финансовые консультации", "Судебная практика", "Комментарии законодательства", "Деловые бумаги". Этот конкурс окончательно определил список студентов, достойных победы.

 

 

Но прежде…

По завершении всех конкурсов финалисты в ожидании итогов направились в холл Учебного центра, где царила настоящая атмосфера праздника: они могли познакомиться с фоторепортажами с олимпиад прошлых лет, поучаствовать в беспроигрышной викторине и поделится своими впечатлениями.

"Задания очень интересные, - сказал студент ГУУ Александр Астахов. - Самым сложным в конкурсах показалась первая часть заданий. В целом, думаю, для лучшего выступления мне не хватило времени".

"Было очень интересно. Особые затруднения вызвала вторая задача второго конкурса, где шла речь о налоговом вычете, - единодушно признались Ольга Шерстюкова и Ксения Хачатурова (Финуниверситет). - Чтобы справиться с этими заданиями, в первую очередь нужно умение работать с системой и правильно сформулировать запрос. Чтобы пройти эти испытания, надо было перед олимпиадой повторить ТТС, больше работать с системой КонсультантПлюс и использовать свои знания по профилю". 

 

Олимпиада завершена, объявлены итоги!

Известно такое изречение: "Победитель получает всё". На 7 Межвузовской олимпиаде суперфиналисты получили пускай не совсем всё, но многое: это и радость от победы, и гордость преподавателей, и ощущение своей незаурядности. И, конечно, достойные призы.

Несмотря на общую радость, каждый из победителей по-своему воспринял победу.

Призер, занявший 3 место, обладатель ридера Иван Морозов (Российский экономический университет им. Плеханова) немного расстроился:

"К сожалению, я не ощущаю себя победителем, а всего лишь бронзовым призером. Конечно, обидно, что недотянул до первого и второго места, но ладно. В целом все понравилось, вопросы интересные, хорошая организация мероприятия - на высоком уровне. Спасибо за возможность поучаствовать".

Серебряный призер и обладатель нетбука Евгения Зайцева (Государственный университет по землеустройству) с радостью заявила:

"Победителем себя ощущаю полностью. Я думаю, мне помогла вера и большое желание получить нетбук. Я хотела занять именно второе место. Среди затруднений в выполнении заданий могу отметить только небольшую нервозность. Просто когда соревнуешься не с собой, а с другими - это немного сбивает. Ну, а для того, чтобы достичь такого же результата, надо уметь анализировать, знать систему КонсультантПлюс, уметь задать нужный ключевой запрос в системе и быстро думать над проблемой - тогда всё получится!"

Победитель 7 Межвузовской олимпиады и обладатель главного приза - ноутбука - студентка Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Наталья Нестерова призналась:

"Я до сих пор не осознала, что я победительница. Я понимала, что все сделала правильно, выполнила все задания, но, конечно, не ожидала. Когда мечтаешь о победе - это одно, а когда это происходит в реальности, в это сложно поверить. Что делать, чтобы добиться такого результата? Нужно систематически решать все задания, которые задаются в вузе, и использовать КонсультантПлюс при подготовке к занятиям, семинарам. Для победы нужны многие знания, в том числе надо хорошо ориентироваться в нормах закона и уметь использовать нужный элемент поиска в системе КонсультантПлюс".

Компания "КонсультантПлюс" в торжественной обстановке вручила победителям дипломы, ценные призы, а всем участникам олимпиады - подарки и памятные дипломы. За подготовку победителя олимпиады был также вручен специальный кубок компании преподавателю правовой информатики НИУ ВШЭ А.В. Ремигайло.

Ежегодное интеллектуальное состязание на знание системы КонсультантПлюс завершено, ребята получили большой заряд энергии и массу хорошего настроения на год вперед. Победители с достоинством прошли огонь, воду и медные трубы и справились со всеми выпавшими на их долю испытаниями. Впереди у них еще много побед и достижений, а "олимпийское движение КонсультантПлюс" продолжается… 

Победительница 7 Межвузовской Олимпиады КонсультантПлюс - Наталья Нестерова (НИУ -ВШЭ)

Кубок компании был вручен преподавателю правовой информатики НИУ ВШЭ А.В. Ремигайло  

Серебряный призер: Евгения Зайцева (ГУЗ) Бронзовый призер: Иван Морозов (РЭУ)

Команда юридического факультета им. М.В. Ломоносова Команда МГЮА

Команда ГУУ Команда РЭУ

Команда экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Команда Финуниверситета

Команда РАП Команда ВГНА

 Репортаж подготовлен корреспондентом компании "КонсультантПлюс" О. Гвоздевой
Фото: Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 03.11.2011

Другие репортажи