В Клубе КонсультантПлюс преподаватели обсудили изменения гражданского законодательства. Репортаж со встречи с заместителем председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, доктором юридических наук, профессором Л.Ю. Михеевой

В Клубе КонсультантПлюс преподаватели обсудили изменения гражданского законодательства. Репортаж со встречи с заместителем председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, доктором юридических наук, профессором Л.Ю. Михеевой

8 апреля в Учебном центре состоялось очередное заседание Клуба преподавателей юридических дисциплин московских вузов. Приглашенный гость - д.ю.н., профессор Михеева Лидия Юрьевна, заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации,- в рамках заседания выступила с лекцией на тему "Концептуальные изменения гражданского законодательства: принцип добросовестности, объекты гражданских прав, сделки".

В этот весенний день более 50 преподавателей юридических дисциплин ведущих московских вузов посетили Учебный центр КонсультантПлюс. Актуальная тема и авторитетный специалист в области гражданского права заведомо вызвали большой интерес у преподавателей и породили массу вопросов. К слову сказать, на все вопросы преподавателей эксперт дала исчерпывающие ответы по завершении лекции. 

Заседание по традиции началось со знакомства с интересными новинками в КонсультантПлюс и методическими рекомендациями по использованию системы КонсультантПлюс при преподавании юридических дисциплин. Преподаватель Учебного центра Станислав Зубарев продемонстрировал, в частности, возможности онлайн-сервиса "Конструктор договоров" и новых материалов "Азбуки права" в системе.

Далее вступила в права лектора Лидия Юрьевна Михеева -  известный российский цивилист и соавтор проекта изменений ГК РФ. Свое выступление она разделила на блоки: включение принципа добросовестности в ГК РФ, внесение изменений в ГК РФ в части сделок и объектов гражданских прав.

Первым делом, Лидия Юрьевна открывает в системе КонсультантПлюс 3 документа:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (внесен Президентом РФ);
  • Концепция гражданского законодательства.

Именно с этими документами на протяжении 2 часов лектор работает и демонстрирует преподавателям внесенные в ГК изменения.

Лектор демонстрирует аудитории новеллы гражданского кодекса, использует гиперссылки в текстах документа, сравнивает редакции, переходит к комментариям и проектам законов. О системе КонсультантПлюс Лидия Юрьевна отзывается как о необходимом инструменте в ее повседневной деятельности.

В первом блоке выступлении Лидия Юрьевна подробно рассказывает, для чего в тексте законопроекта Гражданского кодекса РФ (принятого Государственной Думой в первом чтении) закреплен принцип добросовестности. Она приводит его синонимы: честность, неподкупность, порядочность, правдивость, благородство и т.п. При этом, как юрист, Лидия Юрьевна замечает, что легального толкования этого термина как не было, так и не будет. Л.Ю. Михеева убеждена, для российских судов закрепление в ГК принципа добросовестности имеет особое значение. В подтверждение эксперт демонстрирует ряд положений, где недобросовестность приравнивается к злоупотреблению правом, которое, в свою очередь, влечет возмещение убытков. Она считает это революционным и очень важным моментом.

В следующих блоках выступления Л.Ю. Михеева уделяет внимание отдельным пунктам в ГК о сделках и объектах гражданских прав. В ярких красках, на примерах из жизни она демонстрирует необходимость этих нововведений и разъясняет предпосылки к ним.

Когда настало время вопросов, преподаватели не упустили возможность лично пообщаться с экспертом и уже в кулуарах заседания расспросили лектора обо всех нюансах законотворческой деятельности и тонкостях внесенных в гражданское законодательство изменений.

Фотогалерея


Фото: Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 15.04.2014

Другие репортажи