Новое в бухгалтерском и налоговом учете. Особенности составления отчетности за 2013 г. Встреча в Клубе КонсультантПлюс с ведущим лектором издательства "АйСи Групп" Крутяковой Татьяной Леонидовной

Новое в бухгалтерском и налоговом учете. Особенности составления отчетности за 2013 г. Встреча в Клубе КонсультантПлюс с ведущим лектором издательства "АйСи Групп" Крутяковой Татьяной Леонидовной

16 апреля в Учебном центре состоялось очередное собрание Клуба КонсультантПлюс для преподавателей московских вузов. В этот раз гостями Клуба стали преподаватели экономических дисциплин. Им представилась возможность узнать о нововведениях в бухгалтерском учете и особенностях составления отчетности за 2013 г. от эксперта в этой области Крутяковой Татьяны Леонидовны.

Татьяна Леонидовна - аттестованный преподаватель института профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России, ведущий лектор издательства "АйСи Групп", автор книг "НДС: вычеты и счета-фактуры", "Расходы и налоги", "НДС: сложные вопросы", "Годовой отчет" и др.

Свое выступление лектор начала с вопроса, зачем компаниям нужен бухгалтерский учет. Ответ оказался не таким однозначным, как могли бы предполагать слушатели. Позднее Татьяна Леонидовна объяснила: в каждой компании самостоятельно решают, нужен ли им бухучет в полной мере или достаточно заниматься ведением налогового учета для представления отчетности в ФНС.

Затем Татьяна Леонидовна перешла непосредственно к нововведениям в бухгалтерском учете. По ее словам, в связи с произошедшими изменениями у бухгалтеров-практиков возникли три основные проблемы: применение унифицированных форм отчетности, обеспечение экономической обоснованности расходов и возникновение у ФНС подозрений в недобросовестности налогоплательщика.

Для сокращения документооборота и "упрощения работы бухгалтеров" ФНС разработала унифицированную форму "универсального передаточного документа" (УПД) и дала рекомендации по ее заполнению. Но универсальность не всегда облегчает жизнь пользователям, что Т.Л. Крутякова и продемонстрировала на большом экране, воспользовавшись системой КонсультантПлюс. По мнению эксперта, данный документ привнес в работу бухгалтеров ряд сложных вопросов, от решения которых в ближайшем будущем будет зависеть его применение.

Другая проблема, которая часто встречается на практике, по мнению Татьяны Леонидовны,- это "экономическая обоснованность расходов" (для налоговой службы). Эксперт пояснила, что критерием в данном вопросе может быть только наличие связи расходов с производственной деятельностью компании.

В завершение своего выступления Татьяна Леонидовна рассмотрела проблему, когда у ФНС возникают подозрения в недобросовестности компании, и рассказала, какие последствия для компании в связи с этим могут возникнуть.

Вопросы, рассмотренные на заседании клуба, вызвали у преподавателей самый живой интерес. Разговор с экспертом был продолжен уже в кулуарах за чашкой чая, где преподаватели задали Т.Л. Крутяковой вопросы и обсудили затронутые проблемы бухгалтерского учета.

Фотогалерея

Скачать фото


Фото: Т.Тверецкий

Дата публикации на сайте: 21.04.2014

Другие репортажи