Перспективные тенденции совершенствования налогового администрирования в РФ. Встреча в Клубе КонсультантПлюс с заместителем начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы России, государственным советником РФ 3 класса, к.э.н Константином Викторовичем Новоселовым

Перспективные тенденции совершенствования налогового администрирования в РФ. Встреча в Клубе КонсультантПлюс с заместителем начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы России, государственным советником РФ 3 класса, к.э.н Константином Викторовичем Новоселовым

Апрель оказался богатым на события в Клубе КонсультантПлюс. Очередное заседание для преподавателей экономических дисциплин состоялось в Учебном центре 21 апреля, через 4 дня после предыдущей встречи.

Клуб НовоселовОсновной темой обсуждения стали изменения налогового законодательства. Приглашенный эксперт - заместитель начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы России, государственный советник Российской Федерации 3 класса, к.э.н. Новоселов Константин Викторович - познакомил преподавателей экономических дисциплин из 22 московских вузов с перспективными тенденциями совершенствования налогового администрирования в РФ.

В рамках выбранной темы рассматривались вопросы налогового администрирования в рамках проекта Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 г.г. По мнению эксперта, в ближайшее время основные параметры налоговой системы страны останутся стабильными.

К.В. Новоселов также познакомил слушателей с проблемой такого явления, как использование в экономической деятельности фирм - "однодневок", рассказал об основных новациях в сфере противодействия их деятельности, введенных Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Несмотря на масштабность темы, лекция не ограничивалась общими словами, описывающими перспективы развития налогового администрирования. К.В. Новоселов познакомил слушателей с наиболее интересными институтами налогового администрирования, которые, по его мнению, в ближайшее время будут интенсивно внедряться.

Клуб НовоселовВ частности, он рассказал об экспериментальном направлении, "практически "ноу-хау" в работе ФНС": о "горизонтальном мониторинге". Как объяснил лектор, это форма расширенного информационного взаимодействия, которая организуется в рамках соглашений, заключенных с крупными компаниями. При таком мониторинге контролирующий орган получает удаленный доступ к системе бухгалтерского и налогового учета налогоплательщика, а компания получает возможность получать разъяснения по конкретным возникающим ситуациям в области налогообложения.

Другой институт, который также имеет все основания для дальнейшего развития, - это налоговое консультирование. К.В. Новоселов пояснил, что необходимость в налоговом консультировании налогоплательщиков уже назрела, поскольку большинству налогоплательщиков необходима профессиональная помощь специалистов. По мнению эксперта, это вызовет рост конкуренции на рынке услуг подобного рода, но при этом одним из принципов налогового консультирования должны оставаться ответственность, саморегулируемость и соблюдение профессиональных стандартов предоставления соответствующих услуг.

Бесспорно, актуальная тема заседания, профессионализм лектора, а также выбранный формат доверительного живого общения способствовали большому интересу преподавателей. По завершении встречи они смогли обсудить с Константином Викторовичем все интересующие их вопросы и в неформальной обстановке поделиться с коллегами впечатлениями.

Фотогалерея

Скачать фото

 

Дата публикации на сайте: 05.05.2014

Другие репортажи