На заседании Клуба студенческих юридических клиник студенты обсудили вопросы интеллектуальной собственности и интернета

На заседании Клуба студенческих юридических клиник студенты обсудили вопросы интеллектуальной собственности и интернета

В Учебном центре КонсультантПлюс состоялось очередное заседание Клуба студенческих юридических клиник вузов Москвы. Перед студентами-клиницистами выступил Дмитрий Викторович Афанасьев, начальник отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Суда по интеллектуальным правам.

Дмитрий Викторович Афанасьев11 марта более 60 студентов из 20 московских вузов пришли в Учебный центр КонсультантПлюс, чтобы встретиться с уникальным экспертом, который не понаслышке знает о правонарушениях, возникающих на просторах интернета. Заявленная тема "Интеллектуальная собственность и интернет" в этот вечер не оставила никого равнодушным, она оказалась актуальной как для студентов, так и преподавателей.

Свое выступление Дмитрий Викторович начал с рассмотрения часто встречающихся судебных споров в этой области, в частности вниманию слушателей было представлено такое явление, как киберсквоттинг, при котором с целью перепродажи и недобросовестного использования регистрируются доменные имена, содержащие названия известных торговых марок, принадлежащие другим лицам. В данной ситуации Д.В. Афанасьев порекомендовал юным коллегам действовать следующим образом: "в первую очередь надо определить ответчика, обратиться в арбитражный суд (если это зона "ru", "rf") и потребовать запрет на 3 действия: переоформление, отказ от домена, смену регистратора". После чего в судебном порядке необходимо предъявить требования на аннулирование права на домен и в течение 90 дней переоформить его на заявителя.

Кроме того, в ходе обсуждения Дмитрий Викторович поделился со студентами информацией о критериях, на которые обращает внимание суд при вынесении решений по данным судебным спорам: 1) сходность наименования домена с товарным знаком; 2) присутствует ли законный интерес при использовании домена; 3) используется ли домен добросовестно. Каждый из названных критериев эксперт подкрепил яркими примерами из судебной практики, а после этого затронул тему нарушения авторских прав при использовании в интернете мета-тегов, хеш-тегов и другого контента. Он отметил, что в нашей стране пока не возлагается ответственность за использование чужих ключевых слов в мета-тегах и перечисление товарных знаков в хеш-тегах, но во всем мире данные нарушения уже признаны незаконными и караются по всей строгости. Обсуждаемая тема оказалась настолько увлекательной и насыщенной, что и после заседания студенты с большой заинтересованностью и активностью задавали эксперту интересующие их вопросы.

Завершилась встреча традиционным чаепитием. Студенты поделились с нами впечатлениями о встрече с Дмитрием Викторовичем Афанасьевым:

Чурилова Виктория, Московский государственный индустриальный университет

Я в данный момент пишу дипломную работу по теме интеллектуальной собственности "Международная охрана авторского права", и некоторые вопросы, которые сегодня поднимались на встрече, мне показались очень интересными и ранее были неизвестны. Сегодня благодаря Д.В. Афанасьеву я выявила факты, которые в дальнейшем помогут мне в написании диплома. В целом было очень интересно, и вообще такие открытые встречи полезны, ведь их особая ценность в том, что можно напрямую пообщаться с экспертом и задать ему вопросы.

Кузахметова Светлана Евгеньевна, преподаватель РГСУ, юрист

Я преподаватель и практикующий юрист, и мне освещаемые сегодня вопросы показались очень интересными, хотя на практике я с подобным еще не сталкивалась. Было дано много полезной информации, особенно в плане доказывания в судебных спорах, связанных с интеллектуальной собственностью. Думаю, эта информация мне обязательно пригодится в дальнейшем при защите интересов моих клиентов.

Бойко Никита, Московская академия экономики и права

В студенческой клинике, конечно, с такими вопросами мы не встречались, но уверен, что информация, полученная на сегодняшнем заседании, мне пригодится. Ведь лишними знания не бывают.

Фотогалерея

Скачать фото


Фото Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 17.03.2015

Другие репортажи