Проблемные вопросы применения раздела I части первой Гражданского кодекса РФ: встреча в Клубе КонсультантПлюс с судьей Верховного суда РФ С.В. Романовским

Проблемные вопросы применения раздела I части первой Гражданского кодекса РФ: встреча в Клубе КонсультантПлюс с судьей Верховного суда РФ С.В. Романовским

29 октября в Учебном центре КонсультантПлюс прошла очередная встреча преподавателей московских вузов в Клубе КонсультантПлюс. На встречу уже в третий раз по многочисленным просьбам преподавателей был приглашен судья Верховного суда РФ, член судебной коллегии по гражданским делам Романовский Сергей Викторович.

На заседании Клуба КонсультантПлюс собралось 78 преподавателей юридических дисциплин из 32 московских вузов. У каждого была возможность прояснить спорные вопросы судебной практики по применению раздела I части первой Гражданского кодекса РФ и задать вопрос судье Верховного суда РФ. Встреча началась с презентации основных новинок в системе КонсультантПлюс и методических рекомендаций по использованию системы КонсультантПлюс при преподавании юридических дисциплин.

После этого слово взял С.В. Романовский. Сергей Викторович начал с обсуждения вопросов применения раздела I части первой Гражданского кодекса РФ, которым посвящено Постановление Пленума Верховного суда РФ.

В частности, на встрече обсуждались вопросы о разделении имущества, о понятии недобросовестности действий, о злоупотреблении правом и многие другие. Судья приводил жизненные примеры споров по перечисленным вопросам, информацию о том, как они разрешаются в судах, и выводы из Постановления Пленума Верховного суда РФ.

Участники встречи не только внимательно слушали судью, но и задавали ему вопросы. У преподавателей была возможность получить от эксперта пояснения по ряду спорных моментов из судебной практики и лично с ним пообщаться. Встреча вызвала огромный интерес у преподавателей, этому в немалой степени способствовала актуальность рассмотренных вопросов.

Фотогалерея


Фото Т. Тверецкий

 

Документ по теме: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Дата публикации на сайте: 04.11.2015

Другие репортажи